Даниэль Сваровски – великий имитатор, предприимчивый мошенник или гениальный инженер?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Oct 25, 2016 21:00:48    Заголовок сообщения: Даниэль Сваровски – великий имитатор, предприимчивый мошенник или гениальный инженер? Ответить с цитатой

Создание искусственных бриллиантов расценивают по-разному. Для кого-то это подделка камней и мошенничество, а кто-то считает, что это искусство имитации. В любом случае эти утверждения верны. Именно поэтому Даниэля Сваровски называли как угодно: и хитрым мошенником, и мастером иллюзий, и ювелирным мэтром. Но факт остается фактом: его компания до сих пор остается главным производителем кристаллов.

С давних времен люди занимались подделкой драгоценных камней. Это был незаконный, но очень прибыльный бизнес. Например, самый знаменитый мошенник XVIII века – Жорж Фредерик Страсс. Именно в его честь стразами были названы искусственные бриллианты.

Даниэль Сваровски не является мошенником по той простой причине, что он никогда не скрывал от людей, что выпускаемые им бриллианты – искусственные. Он убедил дам, что носить подобные камни престижно и превратил их в прочно закрепившуюся модную тенденцию.


Даниэль Сваровски и его шлифовальная машина

Уже только факт рождения Даниэля в крае, прославленном производством стекла, в Северной Богемии, во многом предрешил род его занятий. Изначально мальчик вовсе не интересовался производством бижутерии, которым занимался его отец. Он мечтал стать скрипачом.

Вскоре Даниэль вообще уехал в Париж учиться на инженера. Там он увлекся электротехникой и конструированием электроприборов. Ему пришла в голову идея использовать ток для шлифовки стекла. Сваровски потратил 10 лет на изобретение и тестирование этого инструмента. В конце концов, он получил патент на электрическую шлифовальную машину.

После этого Сваровски переехал в Австрию и открыл свою фабрику по производству изделий из хрусталя. Тогда он даже представить не мог, что эта маленькая деревня превратится в хрустальную империю. В 1900 году он присвоил имя своему предприятию «Swarovski». Отличительная черта мастера все-таки состояла в особой формуле состава исходных смесей, что позволяло кристаллам быть прозрачными и блестящими.

Даниэля Сваровски по праву можно считать родоначальником массового выпуска искусственных бриллиантов и элитарной бижутерии. Его талант помог ему не обанкротиться и пережить две войны. И, несмотря на то, что в 1956 году в возрасте 94 лет Сваровски умер, его дело успешно продолжили дети и внуки. Они ввели в производство цветные кристаллы, подвески для люстр, хрустальные фигурки и многое другое.

Источник: kulturologia.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы