Кто такие скифы?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+7
СообщениеДобавлено: Tue Oct 25, 2016 21:25:58    Заголовок сообщения: Кто такие скифы? Ответить с цитатой

О скифах, воинственном и в то же время загадочном народе, создано много легенд. Но и реальных доказательств из жизнедеятельности также существует немало. Находят их обычно в могилах скифских царей – курганах. Например, в одной из них, Толстой Могиле, в прошлом веке была найдена уникальная вещь – золотая пектораль. Совсем недавно на территории Днепропетровской области было обнаружено учеными тело воина-великана, нетипичного и для нашего времени роста – 190 см. Причем около него лежал меч.

Кем же они являются на самом деле, эти таинственные скифы? Итак, скифы – это кочевые племена, которые примерно в VII—III веках до нашей эры проживали на землях Великой Евразийской Степи, то есть от степей современной Украины на западе и до современной Монголии и Китая на востоке. Скифы заняли почти всю территорию современной Украины и господствовали около 300-400 лет. Безусловно, их пребывание оставило многочисленные следы жизни и деятельности.

Мнения ученых о скифах разошлись: одни считают их мудрым, высококультурным народом, другие же наоборот, придерживаются кардинально противоположного мнения. Если обратиться к значению слова «скиф», то в переводе с древнегреческого оно означает «хмурый, неприветливый».

Но, прежде всего, скифские земли представляли собой четко налаженное военное государство. Оно полностью контролировало торговые пути, соединяющие античный мир с пашнями лесостепей. По словам древнегреческого историка Геродота, ни одному врагу, попадавшему на территорию скифов, не удавалось уйти живым. Возможно, в этом нашла свое отражения одна из военных традиций: когда скиф убивал первого врага, он выпивал его кровь. Каждый год правитель скифов устраивал праздник вина. Но пить его имели право только уважаемые люди, то есть те, кто убил врага.


Карта расселения Скифских племен

Если говорить о вере скифов, то этот народ признавал многих богов, но святилища ставили единственному – покровителю войны Арею. Только ему приносились жертвы, в том числе и человеческие. В большом уважении находилась покровительница любви Аргимпаса. Именно ее изображение часто встречается на золотых украшениях скифских времен.

Особого внимания заслуживает обряд захоронения. Когда умирал царь, скифы выкапывали в земле большую четырехугольную яму, покрывали тело умершего воском (перед тем очищали от внутренностей брюхо), наполняли его перетертым куприем, тмином, семенами сельдерея, укропом, потом зашивали. И прежде чем похоронить, клали покойника на телегу и перевозили к другому племени. Те, к кому привозили умершего, отрезали себе кончик уха, стригли на голове волосы, царапали себе в разных местах плечо, покрывали синяками лоб и нос, прокалывали стрелой левую руку.

Обстоятельства появления скифов в степях Северного Причерноморья не совсем ясны. Древние источники толкуют это событие по-разному. Геродот, который посвятил Скифии одну из девяти книг своей «Истории», излагал такую версию: прародина скифов расположена где-то на восток от Киммерии, однако под давлением соседних кочевых племен — массагетов, они покинули свои земли и отправились в поисках новой судьбы на запад. В конце концов их орды приблизились к киммерийским пастбищам. «При нашествии скифов киммерийцы,— пишет далее Геродот,— начали советоваться, так как войско наступало большое, и мнения их разделились...

По мнению народа, следовало покинуть страну, а не подвергаться опасности, оставаясь один на один с многочисленным врагом. А по мнению царей, следовало сражаться за страну против захватчиков. И народ не хотел повиноваться, и цари не хотели слушаться народа. Первые советовали уйти, отдав без боя страну тем, кто к нее ворвался. А цари, вспомнив о том, сколько хорошего они здесь испытали и сколько возможного бедствия постигнет их, изгнанных из отечества, решили умереть и покоиться в своей земле, но не бежать вместе с народом. Когда же они приняли это решение, то поделились на равные половины и начали драться друг с другом. И всех их, погибших от руки друг друга, народ киммерийцев похоронил у реки Тирас, и могилу их и теперь видно».

События, описанные Геродотом в V веке до н. э., датируются началом VII века до н. э. К этому же времени относятся и самые ранние упоминания о скифах в письменных источниках, а именно в ассирийских клинописных документах 70-х годов VII века до н. э.

Источник: expres.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Tigrokozerog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 432


СообщениеДобавлено: Wed Oct 26, 2016 10:48:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тіра а не Тира
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dozent


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 2521


СообщениеДобавлено: Wed Oct 26, 2016 18:09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tigrokozerog
Статья на русском языке, поэтому ТИРА
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Tigrokozerog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 432


СообщениеДобавлено: Thu Oct 27, 2016 09:46:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dozent писал(а):
Tigrokozerog
Статья на русском языке, поэтому ТИРА
я про карту...да и к тому же лучше тогда брать названия рек того времени
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы