Вы знали, в Украине находится самая длинная гипсовая пещера Евразии?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Sat Oct 22, 2016 10:34:00    Заголовок сообщения: Вы знали, в Украине находится самая длинная гипсовая пещера Евразии? Ответить с цитатой

Ее величественную красоту видели не многие, но те кто там побывал навсегда запомнят ощущение сказки ... Ведь ничто не сравнимо с чудо, сделанным самой природой...

Пещера «Оптимистическая» — самая длинная пещера Евразии и пятая по протяженности на Земле. Возможно, именно поэтому ее занесли в Книгу рекордов Гинесса. Находится она в живописнейшем уголке Украины — Подолье (Подольская возвышенность) одно из самых живописных мест Украины. Пещера находится вблизи села Королевка, Борщевского района, Тернопольской области.



Все ее подземные лабиринты образовались на территории древнего мелководного моря, которому насчитывается около 20 млн. лет назад. Позднее сдвиг тектонических плит вызвал трещины в гипсовых породах дна. В результате этого сложного и длительного процесса они постепенно превращались в подземные каналы, галереи, залы, образовывая большие пещеры-лабиринты.



Пещера «Оптимистическая» была открыта в 1966 году львовскими спелеологами и по настоящее время исследуется ими. Каждая экспедиция прибавляет к карте пещеры по 100 метров, а иногда и по 1,5 км и более. Сейчас пещера состоит из 10 районов, которые отличаются друг от друга морфологией ходов, цветом и структурой гипса, количеством кристаллов, их размерами, формой, оттенком. Районы относительно изолированные, соединяются между собой одним или двумя ходами.



Изюминкой пещеры является так называемый «пещерный снег» — скопление на дне ходов пещеры прозрачных игольчатых кристаллов гипса, которые начинали свой рост в пещерном воздухе, а затем оседали на пол ходов, и там продолжали свой рост. Такие скопления напоминают снежные сугробы.



Для многодневных путешествий под землей подземные лагеря обеспечивают запасом продуктов, примусами, есть все условия для ночлега, приготовления полноценной горячей пищи. Опытные спелеологи, которые большую часть жизни посвятили исследованию Оптимистической пещеры обеспечат безопасность путешествия, необходимые удобства на отдыхе, помогут преодолеть трудности передвижений по пещере, сделают путешествие интересным и увлекательным, запоминающимся на всю жизнь приключением.











Источник: snap.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Greenchik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.06.2011
Сообщения: 409


СообщениеДобавлено: Sun Oct 23, 2016 10:07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

которому насчитывается около 20 млн. лет назад
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KRV


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 230


СообщениеДобавлено: Sun Oct 23, 2016 18:43:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

був в ній.... красота
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Iscateli


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2016
Сообщения: 176


СообщениеДобавлено: Thu Oct 27, 2016 19:03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://100travels.com.ua/peshhera-zolushka/
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы