Зигмунд Фрейд — Родитель психоанализа

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sun Oct 30, 2016 07:57:12    Заголовок сообщения: Зигмунд Фрейд — Родитель психоанализа Ответить с цитатой

Австрийский психиатр, невролог Зигмунд Фрейд в конце XIX века буквально потряс мировое сообщество своими публикациями о психоанализе, с помощью которого пытался объяснить особенности поведения человека, его нервной системы. Написанные им книги о раздвоении личности, о сновидениях до сегодняшнего дня популярны во всем мире.

Наблюдая за поведением человека, его поступками — особенно плохими, Фрейд пришел к выводу, что в основе действий людей лежат бессознательные мотивы. Пытаясь отыскать эти самые бессознательные мотивы — возможные причины неврозов, он обратил внимание на неудовлетворенные влечения человека в прошлом, которые приводят к конфликтам личности в настоящем. Эти чужеродные эмоции как бы мутят сознание. Они были истолкованы им как главное свидетельство существования бессознательного.

Зигмунд родился в небольшом моравском городке Фрайберг (ныне Пшибор, Чехия) в еврейской семье торговца тканью. В детстве он много читал, закончил с отличием гимназию и поступил в университет Вены, тогдашней столицы Австро-Венгрии. В то время для евреев существовали ограничения, и ему разрешили поступать либо на юридический, либо на медицинский. Он выбрал последний. После 8 лет обучения Фрейд получил степень доктора медицины.

Будучи рационально мыслящим человеком и поставив перед собой цель добиться положения в обществе и материальной независимости, он в 1881 году открыл врачебный кабинет и занялся лечением психоневрозов. Вот тогда он и стал применять кокаин. Он исследовал его как анестезирующее средство при различных хирургических операциях. Итогом работы учёного стала объёмная публикация в «Центральном журнале общей терапии» о кокаине, в которой Фрейд изложил историю употребления листьев коки южноамериканскими индейцами, описал историю проникновения растения в Европу и подробно изложил результаты собственных наблюдений за эффектом, производимым употреблением кокаина. Коллеги на него косились, некоторые называли авантюристом. Ему стоило большого труда отказаться от кокаина и завоевать себе прочный авторитет чистого врача и ученого.



В 1899 году Фрейд опубликовал книгу «Толкование сновидений», которая вызвала негативную реакцию. Ее высмеивали в прессе, некоторые из коллег не хотели иметь с Фрейдом ничего общего . Но книга вызвала большой интерес за рубежом: во Франции, Англии, Америке. Постепенно отношение к доктору Зигмунду Фрейду менялось, его истории завоевывали все больше сторонников среди медиков.

В 1902 году ему предоставили должность профессора невропатологии в Венском университете, а через год он стал организатором Первого международного психоаналитического конгресса. Но международное признание его заслуг пришло к нему только в 1930 году, когда город Франкфурт-на-Майне наградил его премией Гёте.

К сожалению, последующая его жизнь оказалась наполнена трагическими событиями. В 1933 году в Германии к власти пришли национал-социалисты, евреи стали подвергаться гонениям, книги Фрейда сжигали в Берлине. Его все же смогли вызволить, в 1938 году он вместе с семьей уехал в Лондон. Но жить ему оставалось всего год: он страдал от рака полости рта, вызванного курением.

За свою жизнь Фрейд написал и опубликовал огромное количество научных работ — полное собрание его сочинений составляет 24 тома. Он имел звания доктора медицины, профессора, почётного доктора права Университета Кларка и являлся иностранным членом Лондонского королевского общества, обладателем премии Гёте, являлся почётным членом Американской психоаналитической ассоциации, Французского психоаналитического общества и Британского психологического общества. Не только о психоанализе, но и о самом учёном выпущено множество биографических книг. Каждый год о Фрейде издаётся больше работ, чем о любом другом теоретике психологии.

Источник: 100grp.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы