Генри Мортон — Белый Бог Конго

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Nov 09, 2016 20:05:08    Заголовок сообщения: Генри Мортон — Белый Бог Конго Ответить с цитатой

Среди исследователей и первооткрывателей прошлого нет людей, не рисковавших своей жизнью. Однако и среди них имя Генри Мортона Стэнли стоит особняком. Вся его жизнь мало того что представляет собой сплошные приключения, но и является эталоном наплевательского отношения к смерти

Генри Мортон Стэнли — один из известнейших исследователей и первооткрывателей. Его жизнь была полна разнообразных опасностей и приключений. При рождении мать дала ему имя Джон Роулендс. Рожденного вне брака сына, она отдала на воспитание чужой семье, затем мальчик оказался в правительственном приюте. Благодаря своей неподдельной тяге к науке, он выделялся на фоне одноклассников. Слушая время от времени похвалы о племяннике, зажиточная тетка решила забрать Джона к себе. Как ни парадоксально, она хотела, чтобы он пас у нее овец.

Свое новое имя — Генри Мортон Стэнли — юноша получил от хозяина мясной лавки, где он работал приказчиком. Но после смерти мясника, ему пришлось уйти и поступить на службу в армии. Сначала он помогал Югу в борьбе за независимость, затем воевал против, уже на корабле в качестве мичмана.



Следующий этап в жизни Генри — это репортерская деятельность. Он неплохо справлялся в этой работой и, получив ответственное задание отыскать исследователя Давида Ливингстона, отправился в Африку.
Там его ждали большие трудности, начиная от климатических особенностей и заканчивая встречами с местными племенами. Однако это не помешало ему найти ученого, который даже не собирался покидать Африку.

Вскоре Генри узнал, что исследователь умер от какой-то болезни и решил продолжить его дело: изучать реку Луалабу. Исследуя ее, Стэнли преодолел расстояние около 5000 километрах с востока на запад Африки. Сталкиваясь с огромным количеством трудностей на своем пути, он сделал много важных открытий.

Стэнли изучил озеро Виктория и доказал, что оно является единым водным бассейном. Открыл настоящий исток Нила. Тщательно исследовал реку Конго. Но, несмотря на патологическую тягу к путешествиям по Африке, первооткрыватель провел свои последние дни в Лондоне. 10 мая 1904 года он умер. Генри Мортон хотел быть погребенным рядом с Ливингстоном, но настоятель Вестминстерского аббатства отказал его родным в этом. Путешественника похоронили в графстве Суррей.

Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы