Как в Харькове появился конный рынок?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Thu Nov 10, 2016 15:39:55    Заголовок сообщения: Как в Харькове появился конный рынок? Ответить с цитатой

В Харькове есть рынок под названием Конный. Но почему он носит такое название, если там нет и в помине лошадей. Начиная с XVII века, во времена активного развития торговли на Слобожанщине, здесь устраивали ярмарки, на которых крестьяне продавали свои продукты. На такую торговлю съезжались с разных городов и сел. Традиционно проводили четыре ярмарки в год. На одной из них продавали крупных домашних животных, в том числе и лошадей.



С XVIII века торговля на этой территории происходила в течение всего года. Тут стали торговать не только животными, но и продуктами питания, а также сеном, углем, предметами из дерева. Привлекало людей к этому рынку еще несколько фактов. Во-первых, только здесь можно было приобрести известь. Во-вторых, цены на товары были значительно ниже, чем в других местах. Но самое главное, на этом месте проводились конные торги.



Постепенно Рынок стал уступать по санитарным нормам другим местам, и популярность его стала снижаться. С течением времени здесь организовывали харчевни, ресторации, даже гостиницы. Рынку давали другие названия, но для всех он неизменно оставался Конным.



Источник: lyonl.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
volod


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 1127


СообщениеДобавлено: Thu Nov 10, 2016 16:04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой дед Кравцов Виктор Кириллович после войны в 1946-50 годах работал конюхом на Конном рынке . благодаря чему и выжила семья в голодовку .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы