Какие тайны скрывают древние валы и курганы Волынского края?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Fri Nov 11, 2016 18:17:51    Заголовок сообщения: Какие тайны скрывают древние валы и курганы Волынского края? Ответить с цитатой

10 ноября историки, занимающиеся исследованием археологических памяток Радивиловщини, провели встречу для всех, кто неравнодушен к прошлому Волынского края. Ученые освещали значение прошлых и недавних археологических находок. Такая работа важна не только для патриотического воспитания молодежи, но и для привлечения туристов в этот край.

Было отмечено, что первые археологические исследования этой территории начали проводиться еще в начале XX века историком В. Антоновичем. Позже, в довоенные годы исследования продолжил ученый И. Свешников. В годы независимости Украины здесь работала отдельная служба от института археологии.



На сегодняшний день уже обследована северная и северно-восточная часть района. Как свидетельствуют предварительные подсчеты, уже выявлено 41 памятку археологии. Это неолитические стоянки возле Рощ-Левьятинських, Пляшевой и мезолитическая стоянка около Крупця. Есть еще несколько памяток, относящихся к эпохе бронзы, – у Крупця, Добриводы, на территории заповедника «Поле Берестецкой битвы».

К раннежелезному времени относятся памятки у Клубничного. Там зафиксированы следы семи поселений, которые отнесены к высоцкой, древнеславянской и древнерусской культурам. Есть несколько пунктов позднеримского времени (Корытное, Крупец). К древнерусскому периоду относится городище сложного типа в Теслугове. Оно исследовалось еще В.Антоновичем, потом Б.Прищепою, а в 2014 году и О. Войтюком. К литовско-польской эпохе можно отнести бастионы замкового типа – в Козине, Перенятине и в Крупке. Это были не просто замки, а укрепленные города. Историки предоставили подробный анализ выявленных артефактов с использованием фотоснимков и карт.











Источник: radyvyliv.info
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы