Маргарет Тэтчер: железная леди

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Fri Nov 11, 2016 18:52:34    Заголовок сообщения: Маргарет Тэтчер: железная леди Ответить с цитатой

«Быть могущественной — это как быть настоящей леди. Если вам приходится напоминать людям, что вы ею являетесь, то вы ею точно не являетесь». Одни считают ее спасителем отечества, другие – исчадием ада. Но мало кто может отказать в элегантности и умении добиваться своих целей. Настоящий премьер-министр и настоящая леди Маргарет Тэтчер.

Детство и юность Маргарет Тэтчер представляют собой пример едва ли не идеального (по крайней мере для родителей) взросления: строгое следование отцовским заветам и успешное покорение всё новых и новых вершин. Она родилась в небольшом городе Грэнтеме – малой родине Исаака Ньютона, где отец Маргарет не только владел двумя бакалейными лавками, но был членом муниципального совета и методистским пастором. Своих детей он воспитывал в пуританской строгости, прививая им дисциплинированность и любовь к труду.

Окончив школу, Маргарет хотя и не с первого раза, но получила стипендию в Оксфорде, где 4 года прилежно изучала химию. В 1947 году она стала бакалавром естественных наук, после чего стала научным сотрудником.

Именно к Тэтчер восходит современный образ бизнес-вумен – сильной и независимой карьеристки, которая добивается всех своих целей и на равных играет в мужском мире. Несмотря на жесточайшую критику и очень неоднозначные итоги реформ Тэтчер удалось 11 лет подряд занимать пост премьер-министра, что стало рекордом для премьеров в XX веке.



«Железной дамой» Маргарет впервые назвали советские журналисты, при переводе на английский «дама» превратилась в «леди» и прозвище прочно приклеилось к политику. «Железность» Тэтчер проявлялась не только в ее непопулярных решениях, но и в стиле поведения, причем даже на международных переговорах самого высокого уровня. Тэтчер была демонстративно недипломатична, открыто выражала свое презрение и к политическим оппонентам, и к целым странам, а мужчин публично называла слабаками: «Все мужчины слабы, а слабее всех джентльмены».

Тэтчер упрямо делала то, что считала нужным для блага Англии и не обращала внимания на критику. Ее стиль управления вполне можно назвать авторитарным. В 1989 году Тэтчер одним махом уволила больше половины своего кабинета министров, избавившись от всех, кто открыто сомневался в ее политике. «Если я буду выступать одна против сорока восьми, мне будет жаль этих сорок восемь», – однажды сказала она в пылу политической борьбы.

Хотя Тэтчер часто сравнивали с мужчинами (один из политических оппонентов даже сказал, что она «единственный мужчина в консервативной партии»), она была одним из символов английской женственности, самим воплощением слова «леди».

Маргарет вышла замуж в 26 лет за предпринимателя Дэниса Тэтчера. И уже через два года она родила двойню – сына Марка и дочь Кэрол. Семейная жизнь не помешала Тэтчер получить дополнительное юридическое образование и при помощи Дэниса стать членом ассоциации адвокатов. Тогда же Маргарет стала официальным кандидатом от Консервативной партии, но проиграла первые выборы. По-настоящему занялась политикой она уже после того, как дети подросли.

Опыт семейной жизни Тэтчер считала важным и для своей политической деятельности. Невольно переиначивая известные слова о кухарке во главе государства, Тэтчер однажды сказала: «Каждая женщина, знакомая с проблемами ведения домашнего хозяйства, близка к тому, чтобы понимать проблемы управления страной».

Когда Маргарет стала премьером, ее муж спокойно отнесся к тому, что оказался в тени своей супруги и всячески поддерживал ее. «Меня часто спрашивают: кто же в вашей семье носит брюки? И я отвечаю: брюки ношу я! И я же их стираю и глажу», – признавался он прессе.

Источник: april-knows.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы