Какими украинскими событиями запомнилась уходящая неделя?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sun Nov 13, 2016 12:12:00    Заголовок сообщения: Какими украинскими событиями запомнилась уходящая неделя? Ответить с цитатой



Неправительственная организация ПО «Академия исторической памяти» (Литовская Республика) в рамках программы «Восточно-Европейское сотрудничество» передала Национальному заповеднику «Замки Тернопольщины» 14 копий портретов XVII-XVIII веков князей Вишневецких. Это было сделано с целью исследования и популяризации исторического и культурного наследия Великого Княжества Литовского в Украине.



Уже более трех месяцев длятся раскопки, проводимые каменецкими археологами на площади Польский рынок. В течение всего этого времени ученым удается находить все больше предметов, приоткрывающих завесу тайн, связанных с прошлой жизнью жителей города. Специалисты обнаружили рабочее место, датируемое концом XVII – началом XVIII века. Это, возможно, был очаг или горелый слой, оставшийся от дома. На самом деле это оказалось рабочее место. Доказательством этому служит большое количество тиглей для отливки металла, бронзы, железа.



У берегов Днестровского лимана под стенами Аккерманской крепости на данный момент ведутся археологические исследования. Эта крепость является историко-культурным памятником национального значения. Та часть, которую исследуют археологи, лишена культурного слоя, но найден материал, относящийся к периоду от конца V-IV веков до нашей эры и до XVIII – XIX веков нашей эры. В основном обнаружены мелкие предметы в виде осколков керамической посуды, подков и фрагментов ножей.



Сравнительно недавно здание Дворца Курисов на Одещине было выставлено на аукцион и продано за 1,6 млн гривен. После этого одесские бизнесмены и политики взялись за его реставрацию. Они создали благотворительный фонд имени Ивана Куриса, благодаря которому в 2015 году началось восстановление дворца. Его создатели не оглашают точных сроков окончания реставрации. Это, прежде всего, связано с непростой экономической ситуацией в стране. Ведь все работы по реконструкции осуществляются за счет благотворительного фонда и спонсорской помощи.



10 ноября историки, занимающиеся исследованием археологических памяток Радивиловщини, провели встречу для всех, кто неравнодушен к прошлому Волынского края. Ученые освещали значение прошлых и недавних археологических находок. Такая работа важна не только для патриотического воспитания молодежи, но и для привлечения туристов в этот край.



На стенах Софийского собора украинскими учеными были обнаружены более 7000 граффити, из которых 4000 можно не только рассмотреть, но и расшифровать. Большая часть из них — молитвенные, с просьбами помочь и благословить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы