Музы. Кто вдохновлял гениев

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Nov 15, 2016 22:49:42    Заголовок сообщения: Музы. Кто вдохновлял гениев Ответить с цитатой

Почти за каждым великим творцом стоит муза, которая своей любовью, дружбой, советом, поступками вдохновляла его на новые свершения. Переоценить роль этих дам невозможно. Ведь кто знает, смогли бы мы наслаждаться всеми шедеврами, не будь рядом с гением женщины, ради которой он это делает.



Настоящее имя музы Сальвадора Дали – Елена Ивановна Делувинова-Дьяконова, но миру она более известна как Гала. Решительная, настойчивая, жизнелюбивая женщина составила идеальную пару мягкому и очень неординарному художнику.

Гала не отличалась верностью, но в самые тяжелые времена была рядом с Сальвадором. Именно она искала покупателей и заказчиков для картин, уговаривала художника повышать цены на полотна. Это ей принадлежит идея знаменитых усов Дали, ставших настоящим брендом. Вклад Галы в творчество художника неоспорим. Благодаря этой женщине мир увидел логотип карамельки чупа-чупс и чудесный мультфильм студии Дисней «Дестино», который вышел в 2003 году.


В тот день Беатриче шла по улице в белом платье в компании двух пожилых дам, а не таких молодых, как на картине Генри Холидэя «Данте и Беатриче» (1883)

Удивительные отношения связывали Данте Алигьери и его возлюбленную Беатриче Портинари. Чувства поэта были тайной, поэтому девушка так и не узнала о его любви. За все время частых встреч, они говорили не более двух раз. Во время второй беседы, 18-летний Данте влюбился.

Молодой поэт был настолько очарован достойным поведением девушки и ее манерами, что боялся оскорбить ее своим обожанием. И для того, чтобы замаскировать чувства, он демонстрировал их другим девушкам. Беатриче вышла замуж и через три года после свадьбы умерла. В результате любовной трагедии Данте переосмыслил свою жизнь и увековечил любовь к Беатриче в сборнике «La Vita Nuova», что буквально означает «новая жизнь».



Музой Ивана Сергеевича Тургенева была француженка Полина Виардо. Примерная жена, любящая мать, образованная дама, великолепная певица и актриса, она являлась строгим критиком творчества писателя. Дружба с семейством Виардо оказала большое влияние на становление Тургенева как известного литератора. И даже при таком тесном общении Полине удалось сохранить идеальную репутацию и не опорочить себя перед обществом.


«Женщины в саду», 1866

Модель Камилла Донсье была музой и избранницей знаменитого импрессиониста Клода Моне. Семья художника не одобряла его выбор, ведь девушка умудрялась позировать и для конкурента Моне Огюста Ренуара. А то, что она родила от Клода сына, не будучи его законной женой, вовсе возмутило родственников великого художника. Тем не менее, их отношения были серьезными, и именно портреты с ее изображением принесли гению нашумевшую славу. Изображение Камиллы присутствует на многих полотнах художника. Хрупкая, летящая, мгновенная, она была воплощением стиля живописи, в котором работал Клод Моне.

Источник: diletant.media
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы