Как выглядел бельгийский вариант порохового тестера, «пробирки» (eprouvette)

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sun Nov 20, 2016 13:39:00    Заголовок сообщения: Как выглядел бельгийский вариант порохового тестера, «пробирки» (eprouvette) Ответить с цитатой

Самый ранний аппарат для проверки силы ружейного пороха из тех, о котором есть запись, был изобретен Берном в 1578 году. Это был небольшой цилиндр с прочно прилегающей крышкой на петле. Порох взрывался внутри, и угол, на который крышка поднималась, как считалось, указывал силу пороха.

Однако устройство было весьма неточным, и в 1627 году Джозеф Фортенбах усовершенствовал его: теперь крышка не была закреплена, но направлялась в своем движении кверху двумя проволоками с зубом на их внутренней стороне, что препятствовало его падению назад. Были и другие аппараты, которыми измеряли качество пороха, но все они не давали предельно полезной информации, пока в 1647 году Ней не придумал ту самую «пробирку».

В изначальном варианте это была маленькая мортира, из которой стреляли обычным ядром с определенным зарядом пороха, который нужно было проверить. Мортира была принята французами, и 18 сентября 1686 года было выпущено постановление, признававшее негодным весь порох, три унции которого не могли бы выбросить шестифунтовое (~2,7 кг) ядро из правительственной мортиры на расстояние по крайней мере в 50 туасов (96 м).





Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы