Эрнесто Че Гевара — Команданте Кубинской революции

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Nov 18, 2016 07:51:26    Заголовок сообщения: Эрнесто Че Гевара — Команданте Кубинской революции Ответить с цитатой

На улицах городов часто можно увидеть молодых людей в футболках с портретом Че Гевары. Кто же этот загадочный мужчина с бородой и в берете? Разобраться в этом поможет его биография.

Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна – так звучит полное имя одного из самых известных повстанцев Латинской Америки. Звание команданте он получил во время Кубинской революции 1959 года. «Че» - это прозвище, о происхождении которого до сих пор ведутся дискуссии. Согласно одной из версий, он сам использовал его для того, чтобы сделать акцент на своем аргентинском происхождении, а другой источник утверждает, что это имя Эрнесто Гевара получил в Мексике. Само слово «че» аргентинцы использовали для обращения, означавшего «друг».

Великий команданте родился 14 июня 1928 года. Уже с малых лет он проявлял ум и любознательность. В 4 года увлеченно читал книги и интересовался политикой. Он был медиком по образованию, а характер бедующего революционера сформировали труды Маркса, Ленина, Фрейда, Гюго, Достоевского и пр. Кроме того, молодой человек проявлял любопытство к событиям Второй мировой войны и жизни американского общества. Эрнесто Гевара отличался своей резкостью, мужественностью, способностью колко ответить оппоненту, но при этом был хорошим, верным другом и романтичной натурой.



Че Гевара страстно любил путешествовать. Вместе со своим другом биохимиком Альберто Гранадо, он 8 месяцев путешествовал по Латинской Америке. Насмотревшись на страдания обычных людей, Эрнесто видел свое предназначение в лечении прокаженных. Для того чтобы помочь народу он начал вести политическую деятельность. Тогда Гевара понял, что изменить ситуацию можно только, если начать социальную революцию. Политическая верхушка США обратила внимание на действия молодого революционера и решила поддержать протестантов Гватемалы, а президента обвинили в создании коммунизма. В июне 1954 году Амберс под прессингом подал в отставку, а Че Гевара нашел убежище в самой свободной стране того времени – Мексике. Так бедующий команданте познакомился с Фиделем Кастро и кубинскими революционерами, которые разделял его мнение и взгляды.

2 декабря 1956 года, в результате боя с солдатами диктатора Бытисты, небольшая группа во главе с Геварой потерпела поражение. Они укрывались в горах Сьерра-Маэстра и продолжали свою партизанскую деятельность. Народ проникся доверием к народным защитникам, и уверенно шел в отряды повстанцев.

С 1958 года армия Кастро начала атаковать. В марте отряд под командованием Че Гевары отбил Санта-Клару и разбил правительственные войска. А 1 января 1959 года повстанцы вошли в кубинскую столицу – Гавану. Несмотря на то, что великий команданте вошел в правительственные ряды, он по-прежнему вел приземленную жизнь. Но его надежды создать коммунистическое общество рухнули, когда среди политиков начала процветать коррупция. Тогда Че Гевара решился на латиноамериканскую революцию. Свои мысли и события он описывал в своем дневнике. В 1967 году команданте вместе со своим отрядом был взят в плен в Боливии. На следующий день их расстреляли.

Такой была жизнь легендарного революционера, реформатора и политика Че Гевары.

Источник: elhow.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы