Как и для чего использовались бахурницы?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Nov 18, 2016 23:01:04    Заголовок сообщения: Как и для чего использовались бахурницы? Ответить с цитатой

Самое приятное место на земле – это дом. Каждый из нас спешит скорее к родным стенам. Ведь здесь всегда уютно, всегда тебя рады видеть, тут пахнет выпечкой. А возможно и не выпечкой. Но запахи – это всегда для нас – какое-то воспоминание.

Бахур используют для придания помещению приятного запаха, как в честь знаменательного события — свадьба, встреча гостей, а также просто для создания приятной атмосферы. В некоторых странах бахур дается в приданое невесте и служит реликвией дома. Во время курения бахура у арабов принято направлять дым на одежду и волосы, что придает дополнительный ароматический эффект.

Бахур — это кусочки или щепочки натурального, ароматизированного дерева, которые пропитаны эфирными маслами или экстрактами разных ароматических веществ. Его всегда использовали для создания приятной романтическую атмосферы. Дым, образовавшийся в результате курения, быстро рассеивался и оставался только приятный, легкий запах.

Чтобы курить бахур, необходима специальная чаша, так называемая бахурница (англ — incense burner), нужны специальный уголь (charcoal for incense burner) и щипцы, чтобы безопасно управляться с углем и бахуром. Если к углям и щипцам не выдвигалось каких-либо особенных требований, то бахурницы были разнообразны. Можно было выбирать из округлых или овальных форм, с росписью или инкрустрацией.

На сегодняшний день чаще всего используются ароматические свечи. Но, судя по всему, вряд ли они стоят в одном ряду с бахуром. Ведь бахурокурение – целая традиция, некая церемония.

Курильницы для благовоний (для курения бахура) 12 - 15 веков из Сирии и Ирана













Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы