Ранавалуна I – «безумная» королева Мадагаскара

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Nov 24, 2016 20:50:13    Заголовок сообщения: Ранавалуна I – «безумная» королева Мадагаскара Ответить с цитатой

Ранавалуна – самая жестокая женщина-правитель Мадагаскара. Она была дочерью простолюдина, которую выдали за сына монарха в знак благодарности за предупреждение о государственном перевороте. Ее муж король Радама Первый, страдал алкоголизмом, и во всех окружающих видел политических конкурентов, которых без особых разбирательств казнил. В результате этого пострадала вся семья Ранавалуны.

После смерти короля женщина заняла престол, уничтожив всех соперников, жен и детей Радама Первого. Ранавалуна управляла государством беспощадно и кровожадно. По приказу королевы были уничтожены все образовательные и религиозные учреждения на острове, подверглись гонениям христиане и миссионеры. Тех, кто пытался ослушаться приказа повелительницы, ждали пытки, которые своей изощренностью превосходили инквизиционные процедуры. Тысячи невинных людей бросали с утесов, варили в котлах, сжигали заживо.

Сама Ранавалуна имела собственный способ вынесения приговора – испытание ядом, или «тянгену». Суть испытания заключалась в том, что обвиняемый должен был проглотить три куска куриной кожи и ядовитый орех. Тому, кто после этого смог остаться в живых «великодушная» императрица даровала помилование. Таким же методом женщина проверяла на верность своих любовников. Согласно мнению некоторых ученых, в результате тянгену погибли 20% островитян, а это приблизительно 100 000 человек.



Ей пытались противостоять французы, которых возмущала подобная политика королевы. Но Ранавалуну это мало волновало. Однажды она велела расставить вдоль побережья копья с нанизанными головами французский солдат, чтобы отпугивать европейские корабли.

От покойного короля Ранавалуна родила сына (хотя некоторые историки утверждают, что это ребенок одного из любовников царицы). Его назвали в честь отца – Радама Второй. Мальчик рос на удивление миролюбивым и добрым, он имел дружеские отношения с европейцами на острове, тайно посещал католические храмы. Сын королевы даже писал письмо Наполеону Третьему, чтобы тот захватил Мадагаскар. В попытках противостоять безумной матери Радама Второй даже покушался на ее жизнь.

Ранавалуна дожила до 80 лет и умерла своей смертью. В результате кровожадной политики этой женщины погибло более двух с половиной миллионов человек. Даже во время похорон царицы произошел странный инцидент, который стал причиной гибели нескольких людей. Внезапный взрыв бочонка с порохом разрушил три соседних здания.

Источник: april-knows.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы