Человек в железной маске: узник из Бастилии, ставший легендой

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Mon Nov 28, 2016 09:26:38    Заголовок сообщения: Человек в железной маске: узник из Бастилии, ставший легендой Ответить с цитатой

Овеянный тайнами и загадками образ человека в железной маске, оставил след в истории, литературе и даже кинематографе. Как известно, 19 ноября 1703 года во французской тюрьме Бастилии умер тот самый человек в железной маске.

По поводу его имени до сих пор ведутся дискуссии среди ученых. Одни склоняются к версии, что это был брат Людовика XIV, рожденный вне брака, другие полагают, что этим человеком мог быть кто-то из государственных преступников, к примеру, Эрколь Антонио Маттиоли.

По рассказу служившего в то время в тюрьме духовника, иезуита Гриффэ, тайного заключенного привезли с острова Святой Маргариты 19 сентября 1698 года. Его невозможно было узнать, так как на лице у него была маска из черного бархата. Это потом в легендах о маске говорили как о железной.



Первым, кто упомянул в своих записях о Железной маске, был французский философ-просветитель Вольтер. Подхватил и развил эту тему своем романе «Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя» (последняя часть трилогии о мушкетерах) Александр Дюма. Согласно книге, узника по имени Марчиали (брата короля) в тюрьму заключил кардинал Мазарини. Пленник содержался лучше, чем его товарищи, но надзор за ним был строже. Мушкетеры совершили подмену и освободили несчастного узника, оставив на его месте настоящего Людовика XIV. Правда, спустя сутки, бывший пленник был снова возвращен под стражу на остров Св.Маргариты — в этот раз уже навечно. Другой писатель, Альфред де Виньи, поднял в своей книге вопрос о философии и морали, описав рассуждения человека в маске.

Еще один исследователь истории о человеке в железной маске — Виктор Гюго. Пьесу «Близнецы» он написал не в самый удачный период: его предыдущая пьеса, «Рюи Блаз», не имела громкого успеха, и Гюго был этим разочарован. Интересно, что даже в истории таинственного узника писатель находит место для любви: человек в железной маске влюблен в девушку, песни которой он слышит за стенами его камеры.

Режиссеры тоже использовали эту тему в кинематографе. Первый фильм о человеке в железной маске вышел в 1929 году. По роману Дюма также снимали кино. Самой запоминающейся оказалась лента с участием Леонардо ди Каприо «Человек в железной маске».
Как видим, эта тема не оставила равнодушными ни писателей, ни ученых, ни режиссеров.

Источник: aif.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы