Из грязи в князи: выходцы из низов, сумевшие стать правителями

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Thu Dec 01, 2016 16:27:48    Заголовок сообщения: Из грязи в князи: выходцы из низов, сумевшие стать правителями Ответить с цитатой



Мы привыкли к тому, что власть - привилегия аристократов, получаемая в наследство. Но истории известны случаи, когда обычные простолюдины, пройдя нелегкий путь к вершине, возглавляли целые государства.


Максимин Фракиец - император Рима

Рожденный в 173 году до н.э. обычный пастух Максимин Фракиец, выделялся своим огромным ростом, который по некоторым данным составлял 2,5 метра. Именно за эту особенность римские легионеры предложили ему пополнить их ряды. Благодаря незаурядному складу ума и силе Максимин стал командиром всей римской армии, а затем, после убийства императора Севера – правителем всего Рима.


Ивайло Лахана - царь Болгарии

Царем Болгарии в 1277 году стал Ивайло Лахана – обычный человек, сумевший собрать крестьянскую армию для противостояния монголам. За свою неграмотность он получил прозвище «лахана», что в переводе с греческого означает «капуста». Но это не помешало ему одолеть монгольские набеги и победить войско самого царя Константина Первого. Убив последнего, Ивайло женился на его супруге и занял престол Болгарии.


Катарина Монсдоттер - королева Швеции

Будучи обычной прислугой в имении любимого музыканта швейцарского короля Эрика XIV, Катарина Монсдоттер даже не представляла, что вскоре станет королевой. Вначале любовница, затем – официальная жена (1568). Король обожал свою возлюбленную. Но вследствие душевной болезни, правитель был свергнут с престола. Сама же Катарина жила в финляндском имении, которое даровал следующий король Юхан III.


Цыси - вдовствующая императрица Китая

Будущая императрица Китая Цыси была наложницей самого низкого статуса в императорском дворце. Но то мастерство, с которым девушка плела интриги, позволили ей выйти из тени и стать любовницей правителя. Она усилила свое влияние, родив императору сына. А после смерти мужа и вовсе возглавила страну. Пережив собственного ребенка и несколько дворцовых переворотов, Цыси смогла удерживать власть в своих руках около 50 лет. Результатом такого правления стало полное разорение Китая.


Мао Цзэдун - лидер КНР

26 декабря 1893 года в бедной деревенской семье родился мальчик, которому суждено было править четвертой частью населения Земли – Мао Цзэдун. Неоконченная школа, тяжелый труд, принудительный брак побудили Мао уйти из дома в поисках лучшей жизни. В Шанхае он ступает в ряды народного ополчения и принимает участие в революции. С 1935 года Мао Цзэдун занимает лидирующие позиции в коммунистической партии. А спустя несколько лет –возглавляет Китайскую Народную Республику.

Источник: kulturologia.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы