Удивительной красоты парадное кольцо для стрельбы из лука XVII века

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sun Dec 04, 2016 10:56:00    Заголовок сообщения: Удивительной красоты парадное кольцо для стрельбы из лука XVII века Ответить с цитатой



Это кольцо принадлежало индийскому правителю Шаху Джахану, который прославил свое имя постройкой Тадж Махала, мавзолея для своей жены Мумтаз-Махал.

Кольца для стрельбы из лука, встречаются в Азии еще со времен неолита. Предполагается, что первыми и самыми распространенными были кольца из кожи, но они, конечно, не сохранились. Арабский автор трактата о стрельбе из лука 1500 года описывает именно кольца из кожи.

До наших дней дошли кольца из кости, рога, камня. Кольцо носили на большом пальце, широкой частью прижимали к подушечке пальца и натягивали с его помощью тетиву. Кольца с драгоценными камнями не пригодны для использования по назначению и носили их как статусное украшение.

Вся поверхность кольца покрыта вставками из разноцветных камней. В центре остроугольного расширения кольца находится большой шестигранный бриллиант (вес - 6,0 карат). Важное место в декоре занимают алмазы так называемой могольской огранки. Их обрамляют 21 рубин и 14 маленьких изумрудов, обработанные шлифовкой. Камни помещены в глубокие гнезда, выбитые в золотой пластине основы кольца.

Такой прием крепления камней был освоен индийскими ювелирами еще в конце XVI в. и назывался техникой "кундан". На внутренней поверхности широкой части кольца находится треугольный фестончатый картуш (медальон) с персидской надписью - "второй Сахибкиран". Сахибкиран - "обладатель при рождении благоприятного сочетания планет". Этот эпитет входил в официальную литературу Шаха-Джахана и встречается также на других его вещах и монетах.

Кольцо было привезено в Петербург в 1741 г. в числе даров правителя Ирана Надир-шаха (1736-1747) двору императрицы Анны Иоанновны. Посольство было отправлено в октябре 1739 г. из Дели после захвата города Надир-шахом и разграбления им сокровищницы Великих Моголов. Через два года драгоценные дары прибыли в Россию. Во второй половине XVIII в. они находились в основном собрании Эрмитажа Екатерины II.

Источник: hermitagemuseum.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы