История одного «Поцелуя»: кто вдохновил Родена на создание знаменитой скульптуры

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Mon Dec 05, 2016 19:45:10    Заголовок сообщения: История одного «Поцелуя»: кто вдохновил Родена на создание знаменитой скульптуры Ответить с цитатой

Скульптура «Поцелуй» является одной из самых известных произведений Огюста Родена. Она поражает своей чувственностью, глубиной и мощностью. Интересно, что некоторые считают ее даже неприличной для всеобщего обозрения.

«Поцелуй» был создан, когда Роден находился в близких отношениях со своей ученицей Камиллой Клодель. На протяжении 15 лет великий гений вдохновлялся этим романом. Клодель же досталась роль музы, возлюбленной, натурщицы, генератора идей и даже соавтора работ.


Слева – Огюст Роден. Справа – Камилла Клодель

Страсть между мастером и талантливой ученицей вспыхнула моментально. Роден был пленен ее внешностью, которая впечатляла «дерзостью, превосходством и… детской веселостью». Начиная с шлифовки готовых скульптур, Клодель постепенно превратилась в главного советчика Огюста. Он даже доверял ей заканчивать свои работы.

Конец этой истории любви весьма печальный. Камиллу не устраивала роль простой любовницы, а Огюст не собирался разводиться со своей супругой. После расставания обезумевшая женщина несколько дней просидела в квартире: лепила и сразу же разбивала фигуры. В 1913 году ее положили в психиатрическую лечебницу, где она находилась до конца своих дней.


Огюст Роден. Поцелуй. Фрагмент

Вместе с Камилой из жизни Родена ушло и вдохновение. Многие критики считают, что после расставания скульптор не создал ничего выдающегося. А ведь действительно, вершиной творчества мастера являются 1980-1890 годы – время романа с Клодель. Именно тогда на свет родились такие шедевры как «Ева», «Мыслитель», «Вечный идол», «Вечная весна» и «Поцелуй».

Источник: kulturologia.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы