Как электрик из Кировограда оказался владельцем уникальной коллекции

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+8
СообщениеДобавлено: Mon Dec 05, 2016 22:46:43    Заголовок сообщения: Как электрик из Кировограда оказался владельцем уникальной коллекции Ответить с цитатой

Смерть простого украинского электрика могла остаться и незамеченной. Ведь ежедневно в стране умирают тысячи одиноких стариков. Но 72-летний Александр Ильин не из их числа. Уход из жизни обычного кировоградского рабочего, а точнее, оставленное им наследие, обсуждала вся страна.

Удивительно, но этот, с виду неприглядный пожилой мужчина, оказался владельцем одной из самых крупных частных коллекций раритетов в Европе. И хоть умер Александр Ильин в 1993 году, вопросы о том, откуда у него могло оказаться такое количество уникальных экспонатов, остается загадкой и сегодня.

Ильин вел одинокий образ жизни, но все-таки был не последним человеком в кругах отечественных коллекционеров. Его знали как универсального реставратора. Но никто даже представить не мог масштаб его собственной коллекции.

Об этой истории заговорили, когда один из посетителей магазина «Букинист» заметил на прилавке старинную книгу, которая принадлежала Ильину. Тут же поднялся шум, ведь данное происшествие свидетельствовало о том, что коллекцию покойного тайно распродают. К делу подключили всех, дошли даже до самого Президента, ведь речь шла о национальном достоянии, которое должно было сохраниться в пределах страны.



Спустя несколько месяцев вопрос об изъятии раритетов был решен. За работу принялась ревизионная комиссия, которая пришла в шок от условий хранения уникальных предметов старины. Грязь, пыль, плесень – все это толстым слоем покрывало ценнейшие артефакты. Следующим шокирующим фактом являлось количество изъятых предметов. По некоторым данным это около полумиллиона различных предметов: книг, картин, скульптур, икон, монет и т.д. Откуда же у простого электрика могла взяться такая коллекция?

Вероятнее всего, часть коллекции перешла к Александру Борисовичу в наследство от матери-дворянки Натальи Александровны Римской-Корсаковой и отца Бориса Николаевича Ильина – обычного пролетария.

Уникальный талант реставратора помогал мужчине пополнять свою коллекцию новыми экспонатами. Так, во время ремонтных работ в Киево-Печерской Лавре 1945 года, куда Ильин был приглашен в качестве мастера, ему удалось вынести из библиотеки старинные книги. А вот умение «состаривать» листы и подделывать старину позволяли ему изготавливать высококачественные копии, оставляя оригиналы себе. Это объясняет тот факт, что среди экспонатов коллекции Александра Борисовича были обнаружены произведения искусства, которые считались давно утраченными.

Согласно одной из версий, профессия электрика использовалась Ильиным для прикрытия. Так ему проще было попасть в дом для оценки уникальных вещей. К тому, его подозревали в сотрудничестве с НКВД и КГБ, ведь обычный человек не станет хранить подобные сокровища в доме без охраны.

По оценкам экспертов, общая стоимость коллекции Александра Борисовича Ильина достигала одного миллиарда долларов. Большинство экспонатов, после изъятия попали в областной краеведческий музей, в котором представлены в экспозиции «Кунсткамера Александра Ильина».


Портрет Екатерины II в гетманской одежде из коллекции А. Ильина. Художник из окружения М. Шибанова (?) Конец XVIII в.


Античная гончарная керамика из коллекции А. Ильина. II-IV в. н.э.


Богоматерь Одигитрия, конец XVI века, из коллекции А. Ильина


Иконы из коллекции А. Ильина


Гравюры из коллекции А. Ильина


Скульптуры из коллекции А. Ильина


Серебряная кружка работы И. Равича. Из коллекции А. Ильина


Китайская фарфоровая ваза. Из коллекции А. Ильина

Источник: yaplakal.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rafindos


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 1208


СообщениеДобавлено: Mon Dec 05, 2016 23:32:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=YRMYVFd9k0Q
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Pss


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 15096


СообщениеДобавлено: Wed Dec 07, 2016 17:48:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы