Такой алфавитный порядок не встречался больше ни в одной письменности

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sun Dec 11, 2016 09:47:00    Заголовок сообщения: Такой алфавитный порядок не встречался больше ни в одной письменности Ответить с цитатой



Слово «Руны» произошло от древнегерманского корня ru (тайна).
На просторах интернета, вы можете найти огромное количество информации о рунах. Однако, не всегда эта информация дает возможность постичь суть и принцип работы рунических систем. Следует помнить, что термину «руна» в истории и в эзотерике придается разное значение.

В истории Руны — это, в первую очередь, письменность. Письменность древних германцев и скандинавов, которая употреблялась с 1 по 12 век на территории современных Дании, Швеции, Норвегии, Исландии, Гренландии. Похожая письменность в тоже время была и у славянских народов. Поэтому, историки делят рунические системы на две категории: нортумбрийские (скандинаво-германские) и славянские.

Руны высекались или вырезались на камне, металле, дереве, кости, имели специфическую угловатую форму, приспособленную для вырезания. Всего известно около 5000 рунических надписей, большая часть была найдена в Швеции. Кроме того, в средневековой Европе существовали рунические календари.

Главной отличительной особенностью рунического алфавита является порядок букв, условно его называют футарк (fuþark) — по первым шести буквам. Такой алфавитный порядок не встречался больше ни в одной письменности.

Каждая руна имела своё название. Первоначальные названия рун не сохранились, существуют реконструкции. Также имеется огромное количество образования рун. Самая интересная - это мифологическая. Согласно скандинавской мифологии руны открылись Одину, когда он, пронзив себя копьём, девять дней и ночей провисел на Мировом древе без еды и питья. После чего, утолив жажду священным мёдом от его деда Бёльторна, он услышал руны и начертал первые из них копьём на Древе собственной кровью.


Руническая надпись на камне из Рёка, восточная сторона


Руническая надпись на камне из Рёка, западная сторона


Надпись на копье из Ковеля (Западная Украина). Образец ранней рунической надписи (IV в.), написанной бустрофедоном. Надпись гласит: Tilarids, что значит «целеустремлённый»


Страница из рунической рукописи «Кодекс Рун»

Источник: liveinternet.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы