Крест немецкого рыцаря, более известный как Крест Рандова

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon Dec 12, 2016 20:17:01    Заголовок сообщения: Крест немецкого рыцаря, более известный как Крест Рандова Ответить с цитатой



Награда под названием Крест немецкого рыцаря была основана в марте 1919 года командиром добровольческого отряда Альфредом фон Рандовым. Сначала она была представлена в двух видах: так называемый Крест немецкого рыцаря и Серебряная нагрудная звезда Креста.

Крест получали воины за четыре месяца безукоризненной службы, а звездой награждались через шесть месяцев. По большому счету эта награда выполняла функцию поднятия морального духа бойцов. Крест немецкого рыцаря могли получить также служащие других военных формирований.

Впервые награждение прошло 12 апреля 1919 года. Его вручение сопровождалось наградным документов и не требовало личных затрат. Серебряную звезду получило 4 человека.

Через месяц было принято решение разделить награду на два класса – высший и низший. Внесли изменения лишь в критерии награждения, а срок остался прежним. То есть теперь крест высшего класса получали офицеры, а низшего – унтер-офицеры.

Также в мае было основано еще два класса награды – это Золотая нагрудная звезда и Большой Крест. Золотую звезду мог получить командир крупного формирования. Единственным обладателем ее был Рихард Вельман.

Дизайн Креста немецкого рыцаря был разработан лично фон Рандовым, а его производство осуществлялось несколькими компаниями. Крест немецкого рыцаря выполнен в форме четырехстороннего восьмиконечного мальтийского креста размером от 46х46 до 50х50 мм в зависимости от производителя. Аверс был покрыт черной эмалью, по краю проходила тонкая кайма серебряного цвета.

Крест 1-го класса носился на левой стороне кителя и крепился при помощи вертикальной булавки и ловящего крюка. Крест 2-го класса носился на ленте черного цвета, к которой крепилась эмблема в виде короны, возлежащей на двух перекрещенных мечах. Кресты изготавливались из бронзы с последующим серебрением и покрытием поверхности черной эмалью.

Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы