Королевская любовь: Ян и Марысенька

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Dec 12, 2016 23:03:49    Заголовок сообщения: Королевская любовь: Ян и Марысенька Ответить с цитатой

Есть в польской истории пример истинной любви, который ничуть не уступает лучшим романам Александра Дюма и Вальтера Скотта. Вы только вдумайтесь: 4 тысячи писем, 13 детей и 40 лет жаркой страсти. Это история короля Речи Посполитой Яна III Собеского и дочери капитана французской гвардии Марии Казимиры Луизы де ла Гранж д’Аркуин (Марысеньки).

Потомок одного из самых выдающихся украинских шляхтичей XVII столетия – Ян Собеский был очень образованным человеком. Он знал несколько языков, увлекался астрономией и архитектурой. Мальчик рос, вбирая в себя культ предков, отважных воинов. Ему было суждено стать великим человеком.

Француженка Мария Казимира д’Аркуин прибыла в Польшу четырехлетней девочкой. Она была в сопровождающей свите мантуанской принцессы Марии Людовики – вдовы французского монарха Владислава IV и по совместительству невесты нового короля Речи Посполитой Яна Казимира.

Они встретились в 1655 году в варшавском королевском замке. 26-летний Ян сразу же влюбился в 14-летнюю Мирысеньку. Но по иронии судьбы, спустя два года, она стала женой польского князя Яна Замойского. Пьяница и гуляка, он мог похвастаться лишь двумя достоинствами – храбростью в бою и самым большим достатком в стране. Замойский обещал красавице-невесте не только руку и сердце, но и наследство в 1 млн талеров и 12 тысяч ежегодного содержания.
Все это время между Яном и Марией продолжалась страстная переписка, которая с каждым годом становилась все интимней. В 1661 году, во время тайного свидания, влюбленные обменялась кольцами. Спустя 4 года Мария овдовела, ее супруг умер от сифилиса. Бездетную 24-летнюю француженку даже подозревали в том, что Замойский отправился на тот свет с ее помощью. Но вскрытие тела не показало следов отравления.



За 30 лет совместной жизни пара пережила неудавшуюся первую попытку Яна стать королем 1668 года. Тогда престол занял его конкурент Михаил Корибут Вишневецкий. Но в 1673 году путь к трону снова был открыт, и они, не желая упускать своего шанса, приложили максимум усилий, чтобы 2 февраля 1676 года Речь Посполитая получила нового монарха.

В моменты, когда пара находилась порознь, Ян писал королеве очень нежные и трогательные письма. В общей сложности их было около 4 тысяч. Они много путешествовали и любили проводить время в яворской резиденции монарха. Сейчас от былого замка осталось скромное сооружение на территории местной военной части. Но в XVII веке это был роскошный дворец с мраморными статуями, вольерами для животных и даже маяком на небольшом острове.

Мария Казимира родила от короля 13 детей, из которых вырастить удалось только 4 – так сказалось на здоровье женщины прошлое мужа-сифилитика. Она была гипперзаботливой матерью, но никогда не забывала о супруге. Королева теряла сон, когда Ян болел, а в письмах просила его одеваться теплее и беречь себя.

Злые языки шептали, что Марыся руководит Яном, а уже Ян – страной. Королеву откровенно недолюбливали: недостаточно благородное происхождение, еще и иностранка. Она доводила польскую знать до безумия, лавируя между бесконечными заговорами и интригами. Для уединения и отдыха королева использовала замок в Золочеве. Ей удалось превратить суровую резиденцию в уютный уголок. Сегодня экскурсоводы любят рассказывать легенду о Белой госпоже, призраке королевы, который якобы неоднократно видели в Золочинском замке. Говорят, Мария храбро обороняла резиденцию во время оккупации турками.

В 1696 году короля Яна ІІІ не стало. Марии достались в наследство все замки семейства. Но неприязнь польской знати заставила ее перебраться во французский замок Блуа. Именно оттуда она интересовалась жизнью своей недвижимости и ежегодно получала доход.

Умерла Мария Казимира у себя на родине в 1716 году. Спустя год ее тело перевезли из Франции в варшавский костел капуцинов – место захоронения любимого мужа. А в 1733 году пара совершила «совместное путешествие» в замок Вавель, в Кракове.

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы