Феномен и загадка казака Мамая

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Dec 14, 2016 23:07:17    Заголовок сообщения: Феномен и загадка казака Мамая Ответить с цитатой

Казак Мамай – один из самых распространенных и самых загадочных образов в украинской мифологии. Его сюжетное изображение является, чуть ли не народной иконой.

Эти картины в ХІХ-ХХ столетиях можно было увидеть практически в любом доме, причем социальный статус или материальное положение хозяина не имело никакого значения. Его изображали не только на полотне или бумаге, но и на гравюрах, деталях жилища и быта.

Происхождение образа казака Мамая до сих пор остается загадкой, на которую нет единого ответа. Недаром, имя Мамай в переводе с тюркского означает «никто». Истории известны несколько реальных личностей, которые могли быть прототипами данного персонажа. Это и сын киотского темника Мамая, захватившего власть в Золотой Орде, и Александр Мамай, который в 1399 году спас жизнь великому князю литовскому Витовту во время битвы на речке Ворскла, и есаул Войска Запорожского Иван Мамаевич, один из подписантов декларации Сагайдачного в сейм Речи Посполитой 1618 года.

Вместе с этим, «мамаями» называли отчаянных казаков, которые не были ни к чему привязаны и все время путешествовали. Таким образом, это образ, возможно, сборный и не имеет единого исторического прототипа.

Удивительно, но сегодня не сохранилось ни единой аутентической песни или думы об Мамае. При этом на картинах он изображен по единому канону: казак с бандурой сидит, скрестив ноги по-восточному. Со временем композицию стали дополнять конь, дерево, копье и другие элементы. О чем же говорит это образ и сопутствующие ему детали?



В первую очередь, обратив внимание на казака Мамая, в глаза бросается поза, в которой он сидит и его расфокусированный взгляд. Согласно одной гипотезе, этот образ происходит от буддийских изображений калмыков, которые перекочевав с Западной Монголии в Волго-Донские степи, стали тесно контактировать с запорожскими казаками. Калмыки были союзниками гетманов Богдана Хмельницкого, Юрия Хмельницкого, Ивана Брюховецкого и кошевого атамана Ивана Серка. Они неоднократно предоставляли свою помощь украинцам во время сражений и даже создали свой полк в Чугуеве и поселение в Киеве.

Вполне вероятно, что умиротворенно-медитативный образ Мамая заимствован с буддийской иконографии, с которой казаков познакомили калмыки. Ведь он не вписывался в каноны родной христианской веры: был народным героем, лихачом и колдуном-характерником.

Хоть по форме образ казака Мамая напоминает восточные образцы сакрального искусства, по содержанию и дополнительным деталям – это украинское народное творчество. Так, конь, оружие и дерево вполне традиционны для наших широт. С самых древних времен конь играл роль проводника между мирами. Дерево же выступало в язычестве осью, которая объединяла небо и землю, а также являлось символом рода. А воткнутое в землю копье, предположительно, символизировало отречение от этого тленного мира.

Независимо от сюжета, в который был помещен изображаемый казак, его поза и выражение лица всегда остались прежними. Они как бы говорят о духовной целостности и просвещенности Мамая. Бессмертный образ этого казака не теряет своей популярности и сегодня. В 2002 году благодаря стараниям директора Волынского краеведческого музея Анатолия Силюка была организована выставка «Народные картины «Казак-Мамай» Днепропетровского государственного исторического музея. Она состояла из одиннадцати аутентичных Мамаев XVIII-XIX веков. А в 2012 году в поселке Рокини Луцкого района был открыт памятник этому легендарному казаку.

Сакральный образ Мамая сегодня часто используется украинскими художниками и писатели. Так, в экспозиции Волынского краеведческого музея «Волынь: история, политика, экономика, культура» представлен роман писательницы Надежды Гуменюк «Белый волк на Черном пути», в центре захватывающего сюжета — образ отважного казака-колдуна Мамая.

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы