Неизвестные тайны Святого Николая

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Mon Dec 19, 2016 23:15:04    Заголовок сообщения: Неизвестные тайны Святого Николая Ответить с цитатой

День Святого Николая – любимый праздник миллионов детей. Он имеет многовековую историю и связан с именем епископа города Миры (Малая Азия) – святого Николая. Более 17 веков прошло со времени смерти этого человека, а нам до сих пор известно совсем немного о его жизни. История седообородого покровителя всех детей полна многочисленных легенд и пересказов. Так что достаточно сложно разобраться, где правда, а где вымысел.

Согласно дошедшим до нас древним текстам, рождение Николая припадает на вторую половину III столетия. Его родители были достаточно обеспеченными людьми, при этом воспитывали мальчика в лучших традициях христианства. В начале IV века в родном городе будущего святого Ликие вспыхнула большая эпидемия, во время которой он самоотверженно помогал больным, но потерял свою семью. Полученное наследство Николай использовал для помощи всем нуждающимся. Эта помощь была тайной: он защищал без вини осужденных, кормил голодающих, спасал страждущих.

Умер епископ Николай 6 (19) декабря 335 (345) года и был похоронен в главном храме Миры (около современного города Демре, Турция). С 1087 года его мощи были перенесены в итальянский город Бари.

О могиле Николая в Мире знали только местные паломники, но с VI столетия начинается настоящий культ святого. Его имя указывается во многих церковных текстах, а в европейских городах появляется все больше посвященных ему храмов.

На землях Киевской Руси о Святом Николае узнали после принятия христианства. С тех пор его образ является обязательным элементом в любом иконостасе. Самым древним украинским храмом в его честь является ротонда X-XI вв. в Перемышле. По всей стране можно встретить церкви, которые так или иначе связаны с личностью святого. К примеру, в Заваловском храме до сих пор сохранилась чудотворная икона Николая, которой приписывают заслугу в победе над татарскими войсками. А запорожские казаки, считали святого Николая своим особым заступником, наряду с Богородицей. Доказательством популярности его личности является огромная коллекция икон XIV-XVIII вв., которые собраны во львовском Национальном музее им. Андрея Шептицкого.



Исследования жизни святого Николая привели к открытию множества интересных фактов. К примеру, оказывается, жизнеописание эпископа содержит факты о двух разных святых – св. Николае Мирликийском и св. Николае Пираском (Синайском). Это является ошибкой неизвестного автора, который в первой половине Х столетия внес подобные изменения.

Следующей, уже разгаданной тайной можно считать историю о переносе мощей святого с Миры в итальянский Бари. В связи с учащением набегов турков-сельджуков на Ликию (XI ст), жители Бари решили спасти святыню и отослали в Миру свои корабли. Эти планы стали известны венецианцам, которые решили опередить итальянцев, но не успели.

Воспользовавшись отсутствием коренного населения города, барийцы с помощью угроз выведали у местных священников информацию о том, где находятся мощи. Разбив пол храма и мраморный саркофаг, им удалось достать только часть святыни и поспешно вернуться на родину. После этого знаменательного события в Италии был возведен огромный собор в честь Святого Николая.

Но венецианцы так и не оставили затею получить мощи. И во время первого крестового похода в Миру повторили все «подвиги» своих предшественников, прихватив с сбой мощи не только Николая, но и других захоронений. Это дало повод венецианцам настаивать на том, что настоящее тело святого находится именно у них.

Точку в этой истории удалось поставить в ХХ веке. Во время антропологических исследований удалось установить, что большая часть мощей находится именно в Бари. Согласно полученным данным, рост святого был около 167 см и прожил он около 70-80 лет. А воспроизведенный на основе черепа портрет, имеет поразительное сходство с самыми древними иконами святого Николая.

Откуда же взялась традиция дарить подарки в это день? Начиная с Х столетия, в Европе были
популярны детские представления о жизни святого. А в ХІІ веке французские монашки в канун дня святого Николая оставляли у дверей домов небольшие подарочки для детей из бедных семей. Традиция дарить детям подарки в канун дня святого Николая прослеживается с XV столетия в австрийских, бельгийских, голландских, немецких, польских и чешских источниках.

Какой бы ни была настоящая история святого Николая, главное помнить, о тех истинах, которые он олицетворяет вот уже сколько веков - любовь к ближнему и милосердие. Поэтому хотя бы один раз в год, давайте вспомним о тех, кто нуждается в нашей помощи и внимании, и станем, пусть только на миг, помощниками этого великого святого.

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы