Тайна Антонио Страдивари: скрипка и жизнь

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Dec 21, 2016 15:44:02    Заголовок сообщения: Тайна Антонио Страдивари: скрипка и жизнь Ответить с цитатой

Скрипки Страдивари популярны во всем мире благодаря своему уникальному звучанию. Секрет их изготовления до сих пор не раскрыт. Некоторые утверждают, что итальянский мастер продал душу самому дьяволу, для овладения техникой, аналогов которой не было и нет во все мире.

С самого детства Антонио Страдивари безумно любил музыку. Но природа не одарила мальчика голосом. И для того, чтобы хоть как-то прикоснуться к прекрасному, он решил обучаться мастерству изготовления скрипок у местного учителя Николо Амати. Это и стало первым шагом на пути к большому успеху.

Вплоть до 40 лет Страдивари делал скрипки со штампом мастерской Амати, пока не открыл собственную. Но это были инструменты не представляющие ничего уникального и особенного. На тот момент Антонио был счастлив в браке и обучал других изготовлению скрипок.

Все изменилось, когда в родной город итальянца пришла чума, которая забрала жизни его жены и детей. Страдивари впал в отчаянье. Он усыновил одного из своих учеников, который тоже лишился семьи в результате эпидемии.

С этого момента и начинается загадочная история великого мастера скрипок. За всю жизнь Страдивари выпустил около 2500 музыкальных инструментов, к нам дошли 650 из них. Известно, что Антонио мог похвастаться уникальной продуктивностью. В год он изготавливал до 25 инструментов, тогда как максимум современного мастера ограничивается 4-5.



По поводу причин уникальности скрипок великого мастера существует множество легенд. Согласно одной из них, главным секретом успеха является лак, рецепт которого Страдивари получил от аптекаря-алхимика. При этом Антонио дополнил изначальный рецепт крыльями неизвестных насекомых и капелькой пыли из своей мастерской.

Другая же легенда утверждает, что для скрипок итальянский мастер использовал давно срубленные деревья исключительно из Тирольских лесов или высокогорные ели, произрастающие в холодных условиях. Именно структура древесины делает звук инструментов неповторимым.

Но нашлись скептики, которые проверили скрипки по физическим и химическим показателям. Один из ученых, занимавшихся этим вопросом, утверждает, что секрет Страдивари заключается в специальной химической обработке дерева и особом климате.

Йозеф Нагивари сделал сравнительное исследование музыкальных инструментов итальянца и других европейских мастеров. В результате спектрографии в инфракрасном излучении и магнитно-резонансного измерения было установлено, что только инструменты Страдивари и Гванери содержали неизвестный химический элемент, который попал туда во время непосредственной обработки дерева до изготовления.

По мнению Нагивари, скорее всего, дерево поддавалось кипячению в соляном растворе для избегания возникновения грибка. Химический состав раствора пока установить не удалось. Но американский ученый не собирается останавливаться на достигнутом. В его планах поджечь бесценную стружку, по спектру огня которой он надеется узнать точный химический состав скрипки великого мастера Антонио Страдивари.

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы