Предназначение этого предмета и сегодня вызывает массу споров

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Wed Dec 21, 2016 15:31:03    Заголовок сообщения: Предназначение этого предмета и сегодня вызывает массу споров Ответить с цитатой

В совершенно разных частях Земли археологи находят одинаковые на вид, но загадочные с точки зрения своего предназначения предметы – палочки с миниатюрной ложечкой на конце. Однозначного ответа на вопрос, что же это за приспособление, нет. Но в широких исследовательских кругах оно получило название «копоушки». Неужели наши далекие предки изготавливали подобные вещицы для того, чтобы почистить уши?

Возраст самых древних копоушек припадает на доисторический период. Материалом для их изготовления служили дерево и кости (более ранние этапы), метал и стекло (поздние этапы). Некоторые экземпляры имеют поистине изысканное оформление. Это говорит в пользу того, что копоушки являлись предметом, выставляющимся на всеобщее обозрение.

Копоушка представляет собой палочку 4-15 см с маленькой ложечкой на конце. На противоположной стороне часто располагалось какое-то украшение или прорезь, вероятно, для крепления к чему-либо.



По мнению специалистов, копоушки могли быть средством гигиены, оберегом или украшением. Предположительно, это было женское украшение, которое привязывалось к ленте, цепочке и носилось на поясе либо крепилось к лифу платья.

На мысль о том, что копоушка может быть оберегом, наводит тот факт, что ее часто находят в одном шнуре с крестиком, или гремящими подвесками. По мнению жителей Урала, гремящие подвески увеличивают силу действия амулета.

Утонченное и изысканное исполнение некоторых экземпляров привлекло внимание к копоушкам некоторых коллекционеров. Это удивительный артефакт, имеющий свою историю, пусть и не совсем понятную нам, но позволяющую узнать больше о жизни наших предков.









Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
CheloveksMD


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.12.2016
Сообщения: 40


СообщениеДобавлено: Thu Dec 22, 2016 01:59:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведать мода раньше была на коверялки в ушах у кого закавырестей тот и круче, в прочем как и сейчас с мобилками! Верхняя походу Apple-овская
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы