Шарлотта Бронте - непростая судьба женщины, писавшей под мужским псевдонимом

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Thu Dec 22, 2016 23:22:10    Заголовок сообщения: Шарлотта Бронте - непростая судьба женщины, писавшей под мужским псевдонимом Ответить с цитатой

Одна из трех сестер-писательниц, чьи произведения вошли в историю классической литературы и до сих пор не теряют своей популярности, трогая сердца миллионов книголюбов по всему миру. Шарлотта Бронте – женщина, творчество которой буквально взорвало литературное сообщество XIX века. Но мало кто знает, какой путь прошла писательница к долгожданному призванию.

Шарлотта была одной из шести детей в семье священнослужителя Патрика Бронте. В возрасте 5 лет девочка лишилась матери. Отец семейства принял решение отправить дочек учиться в школу-интернат, оставив единственного сына на домашнем обучении.

В Кован-Бриджском учебном заведении сестрам пришлось пережить постоянные наказания и отсутствие должного внимания. Условия жизни были такими, что двое из девочек скончались от туберкулеза. Этот печальный случай побудил отца забрать дочерей из интерната. Печальные события данного этапа своей жизни Шарлотта перенесла на страницы произведения «Джейн Эйр».

Эстафету воспитания детей семейства Бронте переняла их тетушка. Время, проведенное в домашней библиотеке, сказалось на увлечениях ребят. Так, Брануэлл сочинял пьесы и рассказы, а девочки, чтобы не отставать от брата, создавали журналы со своими эссе, стихотворениями и письмами, написанными из воображаемых стран.

Подобно своей героине, Шарлотта Бронте работала гувернанткой. Об этом периоде она вспоминала с горечью, т.к. ей приходилось терпеть непослушных, капризных детей и их скандальных родителей.



Подростковое увлечение сочинительством никуда не ушло, вот только нравы Викторианской эпохи, исключали литераторство из списка возможных женских занятий. Чтобы доказать свою состоятельность как автора, Шарлотте пришлось пройти долгий и нелегкий путь.

Девушка безуспешно ходила от издательства к издательству, предлагая свои работы, вот только везде получала отказ. Не нашла она поддержки и среди своих знакомых. Те, хоть и не отрицали наличие таланта у Шарлотты, но в один голос твердили мол, не женское это дело. Так родилась идея взять мужской псевдоним Каррел Белл.

Роман «Джейн Эйр» произвел настоящий фурор. Издательства буквально боролись за его переиздание. И новость о том, что книга была написана обычной учительницей, повергла литературную публику в шок.

Обретя общественное признание, Шарлотта занялась своей личной жизнью. На момент вступления в брак она была единственным из пятерых детей Бронте, кто смог избежать туберкулеза. Все же ее ждала не менее печальная участь. 37-летняя Шарлотта Бронте скончалась на последнем месяце беременности.

Этой женщине удалось сломать общественные стереотипы и добиться уважения публики. Ее пример активизировал феминистическое движение в литературе и вдохновил женщин реализовывать себя в «мужских» профессиях.

Источник: kulturologia.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы