Разумовский: сын козака Разума

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Wed Dec 28, 2016 09:46:55    Заголовок сообщения: Разумовский: сын козака Разума Ответить с цитатой

28 марта 1709 года в селе Лемеши Черниговской области родился мальчик, которому суждено было стать одним из руководителей всей Российской империи, Алексей Разумовский. Будущий тайный муж императрицы появился на свет в семье реестрового козака Григория Разума. Это прозвище отец получил благодаря своему пристрастию к рюмке. Каждый раз, беря ее в руки, Григорий произносил: «Прощай, разум, завтра встретимся!».

В столицу 22-летний Алексей Разумовский попал благодаря своему превосходному голосу. Его пение услышал полковник Вишневский из Петербурга, когда остановился в Лемешах подковать лошадей, и решил забрать певчего козака с собой. Ясное дело, что юноша не имел права отказывать царскому служащему. На одной из служб в придворной церкви его нежный тенор услышала дочь Петра Первого Елизавета. Молодой царевне очень понравился статный козак, и она влюбилась. Так, обычный церковный певец стал фаворитом дочери царя.

Дворцовый переворот 1741 года, в результате которого Елизавета заняла трон, открыл для Разумовского новые рычаги влияния на политику государства. Его деятельность имела ярко выраженную проукраинскую ориентацию, он активно помогал своим соотечественникам. Несмотря на то, что тайное венчание с императрицей не давало Алексею право наследования трона, это не мешало ему быть одной из самых влиятельных фигур во всей империи.



Не забывает Алексей и о своей семье. Своего брата Кирилла он отправляет получать образование в лучших университетах Берлина, Страсбурга и Кенигсберга. А после возвращения на родину Елизавета назначает его президентом Петербургской академии наук.

Алексей Разумовский не остается в стороне от украинских проблем. Он помогает козакам в решении ряда вопросов. Так, благодаря ему украинцы получили от императрицы возобновление некоторых вольностей и автономных прав. В результате его уговоров Елизавета возвращает гетманство, и в 1747 году булаву получает Кирилл Разумовский. В результате важных и полезных реформ Украина получила право самостоятельно осуществлять международные отношения, был выпущен указ о запрещении холопства и возобновлено Киевскую митрополию.

Алексей Разумовский пережил смерть супруги, после чего ушел в отставку с должности генерала-фельдмаршала. Не принимая участия в дворцовом перевороте Екатерины Второй, ему все равно удалось добиться расположения и этой императрицы. Она отмечала его широкий ум, щедрость и великодушие. Умер Алексей Разумовский 17 июля 1771 года в возрасте 62 лет в Петербурге.

Деятельность знаменитого земляка не прошла мимо родной деревни Алексея: строились церкви, школы, монастыри. Здесь еще осталась усадьба Драганов, в которой останавливались Разумовский с Елизаветой. Ходит немало легенд по поводу личности этого великого политического деятеля. Так, согласно одной из них, у Разумовского был внебрачный ребенок, которого он оставил в родном селе, уезжая в столицу. Сегодня время от времени объявляются наследники-самозванцы, но встречаются и настоящие Разумовские. Так, например, аргентинец Андрей Разумовский, узнав о своем славном предке, приехал на его историческую родину, чтобы венчаться в одной из здешних церквей.

Источник: getmanat.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы