Топ-10 исторических мест Херсонщины для путешественников

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sat May 07, 2016 16:19:38    Заголовок сообщения: Топ-10 исторических мест Херсонщины для путешественников Ответить с цитатой

Эта информация будет полезной для любителей истории, желающих посетить легендарные места Херсонщины.

Каменская сечь



Административный и военный центр запорожского казачества. Находилась в устье реки Каменки на правом берегу Днепра (ныне село Республиканец Бериславского района Херсонской области). Основана после разрушения царскими войсками Чертомлицкой Сечи, действовала в 1709—1711 годах. Возрождена с 1728 до 1734 года, после временного пребывания Сечи во владении Кримского ханства возле города Олешки (1711—1728 гг). В 1734 году запорожцы переселились с Каменской Сечи на р. Подпольную, где основали Новую Сечь.

Усадьба князя Трубецкого



Находится в селе Казачье Бериславского района Херсонской области Руины дворца князя П. Трубецкого - одна из немногих сохранившихся дворянских усадеб Херсонщины. Построен в стиле французского ренессанса на высоком берегу Днепра. Парадный вход с каменными воротами и угловой крепостной башней обращён к реке. Подпорные стены с аркбутанами поддерживают общий стиль оборонной архитектуры. Один из флигелей выполнен в стиле псевдоготики. Комплекс расположен на территории обширного, но крайне запущенного парка. Большинство сооружений пребывает в руинах.

Монастырский собор Корсунской Богородицы



Село Корсунка Новокаховского горсовета своим названием обязано старообрядческому монастырю, основанному в 1784 году архимандритом Досифеем по воле князя Потемкина.

Таврия конца XVIII века стала своеобразной «землей обетованной» для российских старообрядцев, преследуемых у себя на родине за разногласия с официальным православием. Монастырь вскоре превратился в настоящий духовный центр старообрядчества или древнеправославия.

Введенская церков, 1726 года



Находится в Бериславе Херсонской области Была возведена в пограничной запорожской крепости Переволочная, откуда перевезена на плотах в Берислав в 1784 году. После построения в центре города каменного Воскресенского собора перенесена на окраину, где находится и сейчас. Есть уникальным памятником деревянного культового зодчества запорожских казаков.

Дворец и фамильный склеп Фальц-Фейнов



Дворянский род Фальц-Фейнов более ста лет назад обустроил в Херсонских степях знаменитый зоопарк-заповедник – "Аскания-Нова", в который свозили животных с нескольких континентов.

До сих пор там сохранилась крупнейшая в мире популяция лошадей Пржевальского. В Лихтенштейне живет прямой потомок Фальц-Фейнов – барон Эдуард Александрович фон Фальц-Фейн – известный меценат и коллекционер.

Совсем недавно, охотники за металлом за одну ночь разворотили верхушку родовой усыпальницы основателей "Аскании-Новой". Дворец же был построен Александром Эдуардовичем на рубеже XIX и XX веков в архитектурных формах неоренессанса.

Екатерининская миля



Находится возле с. Осокоровка Нововоронцовского района Херсонской области. Екатерининская миля — дорожный знак, построенные в 1784—1787 годах на предполагаемом пути следования императрицы Екатерины Великой.

Легендарная тачанка



Легендарная тачанка расположена в Херсонской области , в степи возле города Каховка. Монумент (памятник), воздвигнутый в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, посвящённый боям на Каховском плацдарме в годы Гражданской войны.

Аджигольский маяк



Аджигольский маяк вблизи села Рыбальче - это уникальная гиперболоидная конструкция, созданная в 1911 г. по проекту инженера и ученого В. Шухова, автора Шаболовской телебашни в Москве.

Маяк находится на искусственном острове возле мыса Аджигол на Днепровском лимане. Представляет собой вертикальную сетчатую металлическую конструкцию высотой 70 м, выполненную в форме однополостного гиперболоида вращения.

Это самый высокий маяк традиционной конструкции в Украине и 16-й по высоте в мире. На смотровую площадку Аджигольского маяка, с которой открывается обширная панорама лимана, можно подняться по винтовой лестнице внутри металлической трубы (официально экскурсии не проводятся).

Бургунский мост



Каменный трехарочный мост через Бургунскую балку сооружен 1780-е гг. для обеспечения визита Екатерины II в Крым, состоявшегося в 1787 г. Мост выполнен в стиле римских виадуков. Находится прямо напротив поворота на село Бургунка с трассы Херсон-Берислав.

Останки оборонительных сооружений в Тягинке



Остатки оборонительных сооружений на берегу Днепра в селе Тягинка относятся к литовским и турецким временам. Еще в XIV в. на острове Большое городище был построен литовский замок Тягин с тремя круглыми башнями по углам.

В 1491 г., после захвата этих земель у Великого княжества Литовского, крымский хан Менгли-гирей перестроил крепость Тягин, которая стала одним из опорных пунктов для набегов татар на украинские земли.

В 1492 г. под стенами Тягина запорожскими казаками был захвачен и уничтожен турецкий корабль, что принято считать первым упоминанием о казаках и датой основания запорожского казачества.

В 1673 г. поход на крепость Тягин совершил атаман И. Сирко, а в 1693 г. полковник С. Палий разгромил здесь татарский отряд.

Окончательно крепость была разрушена в XVIII в. На месте городища в 1992 г. установлен памятник в честь 500-летия украинского казачества "Казацкая Слава" в виде колоны с фигурой Св. Архистратига Михаила. Фрагменты стен крепости сохранились на берегу возле старого моста.

Источник:kherson.net.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
apolon1221


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2014
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Sat May 07, 2016 21:04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот бы по всем областям так расписать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
nat4b


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.04.2016
Сообщения: 6775


СообщениеДобавлено: Sat May 07, 2016 21:09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apolon1221 писал(а):
Вот бы по всем областям так расписать.

Приму к сведенью
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MERCURYI88


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 327


СообщениеДобавлено: Sun May 08, 2016 13:27:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сподобалось. Гарно описано
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Слоноед


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 308


СообщениеДобавлено: Sun May 08, 2016 21:47:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень познавательно!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Unesko


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2014
Сообщения: 366


СообщениеДобавлено: Fri Jul 15, 2016 13:24:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Респект.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SBely


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.01.2013
Сообщения: 373


СообщениеДобавлено: Fri Jul 15, 2016 19:53:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно побывать !!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ALF87


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Thu Aug 11, 2016 15:44:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последняя фотка это наш парк им. Шевченка!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
TRUNOV


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.12.2016
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Tue Jan 03, 2017 18:28:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень привлекают места, спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы