Луцкая земля в исследованиях польского археолога

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Mon Jan 16, 2017 19:40:52    Заголовок сообщения: Луцкая земля в исследованиях польского археолога Ответить с цитатой

Известный польский ученый Ян Фитцке значительную часть своих научных работ посвятил изучению Луцкой земли. Родился он 12 января 1909 года в Гдове Краковского воеводства. С самого юного возраста Ян интересовался археологией, участвовал в раскопках и, естественно, свою жизнь связал с этим родом деятельности.


Экспозиции Волынского краеведческого музея с древними экспонатами.

С 1936 года Ян Фитцке был назначен на должность археолога в Волынском музее города Луцка. Следующие три года работы молодого ученого были посвящены регулярным раскопкам на территории Волынского воеводства. Результатом его деятельности за 1935-1937 года был отчет, который сохранился до нашего времени. В нем подаются маршруты археологических экспедиций. Также в 1930-х годах Фитцке был задействован в процесс упорядочивания коллекции музея князей Острожских.


Экспозиции Волынского краеведческого музея с древними экспонатами.

Самые известные достижения археолога были совершены:
- в Луцке (здесь исследовались поселения культуры линейно-ленточной керамики);
- в Торчине (изучался могильник стжижовской культуры);
- в Поддубцах (раскопаны курганы, в которых нашли захоронения с предметами быта, украшениями и оружием X - XII веков).

Также его археологические экспедиции в Кульчин, Жидычин, Коршив, Маркослав дали определенные результаты в виде исторически значимых материалов. Самые ценные предметы отправлялись в экспозиционные залы. До сегодняшнего дня в Волынском краеведческом музее находятся артефакты, обнаруженные в Торчине, Луцке и Баеве. По мнению Я. Фитцке, стальной меч XV века, который раскопали в территории луцких земель, связан с историческим заездом европейских монархов в город в 1429 году. Меч вместе с перначом до сих пор представлены в залах средневековой истории Волыни.


Музейные экспозиции. Фото из Национального цифрового архива Польши

Благодаря польскому ученому Яну Фитцке были раскопаны тысячи предметов старины, описаны и исследованы сотни достопримечательностей. В мае 1939 года ученый заканчивал работу над диссертацией. Но помешала вторая мировая война. Он был мобилизирован. Погиб Ян Фитцке в апреле 1940 года.

Источник: hroniky.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы