«СЕЙ СЛАВНЫЙ ГОД»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Jan 17, 2017 16:51:51    Заголовок сообщения: «СЕЙ СЛАВНЫЙ ГОД» Ответить с цитатой



В 1912 году в честь столетия со дня победы над Наполеоном в 1812 году, был отчеканен серебряный рубль. Штемпель лицевой стороны памятной монеты разработал великолепный медальер Михаил Скуднов.

На аверсе монеты, как на малой государственной печати Александра I, изобразили государственный герб: двуглавый орел со скипетром, державой и большой Императорской короной в окружении гербов Великого Княжества Финляндского, Царства Казанского, Царства Сибирского, Киева, Новгорода и Астрахани и надпись: "АЛЕКСАНДРЪ I БОЖIИЮ МИЛОСТIЮ ИМПЕРАТОРЪ И САМОДЕРЖЕЦЪ ВСЕРОССIИСКIЙ".

Оборотная сторона исполнена резчиками Санкт-Петербургского Монетного двора при помощи чеканов - пуансонов и повторяет по своей сути реверс малой юбилейной нагрудной медали, приуроченной к великой победе над французскими захватчиками и выполненной А.Ф. Васютинским. В окружении дат «1812» и «1912» поместили надпись из манифеста: «СЛАВНЫЙ ГОДЪ СЕЙ МИНУЛЪ, НО НЕ ПРОЙДУТЪ СОДЕЯННЫЕ ВЪ НЕМЪ ПОДВИГИ».

Точный тираж памятной монеты неизвестен, но есть сведения, что в 1912 году изготовили приблизительно 26 тысяч монет, при этом чеканку монет продолжили еще и в 1913 году. Важно отметить, что памятная монета предназначалась для раздачи нижним чинам, участвовавшим в праздничном параде в Москве.

Источник: rukop.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы