Монеты, казацкие трубки, железные ножи...И это еще не все находки житомирских археологов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Tue Jan 17, 2017 22:45:55    Заголовок сообщения: Монеты, казацкие трубки, железные ножи...И это еще не все находки житомирских археологов Ответить с цитатой

Около месяца назад в центральной части Житомира нашли подземелье. Эта поистине потрясающая находка открылась ученым между улицами Кафедральной и Рыльского. От подвала кирпичного дома в четырех направлениях, возможно, пролегают подземные ходы.

Специалисты предполагают, что под городом существует целая разветвленная система подземелий. Для того, чтобы наиболее точно определить их местонахождение, ученые изучали архивные документы и провели георадарную съемку.

По предположениям экспертов под центральной частью Житомира находится огромный пласт находок, начиная с X века и до сегодняшнего дня. Специалисты уже находятся в предвкушении того, что может оказаться под землей.


Глиняные козацкие трубки

Среди уже обнаруженных артефактов – монеты XVI –XVIII веков, части керамической посуды, казацкие трубки, железные ножи, бронзовые пуговицы XIII века. Все предметы будут отправлены для исследования в Киев, а затем их передадут в краеведческий музей Житомира.

Археологи очень надеются на то, что раскопки помогут дать ответ на вопрос каким же был город во времена Киевской Руси. Еще ученым хочется обнаружить следы старинного укрепления Житомирского замка, который существовал с XIV по XVIII века. В этот период город был в составе Великого княжества Литовского, а позже – Речи Посполитой.

Благодаря детальным археологическим исследованиям, специалисты хотят профессионально обработать обнаруженные артефакты и возродить картину прошлого Житомира.


Монеты 16 - начала 19 века


Находки сначала повезут для исследования в Киев, а потом они будут храниться в Житомире


Железные изделия, которые еще будут исследовать

Источник: bbc.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы