5 самобытных этнических групп, проживающих на территории Украины

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Tue Feb 14, 2017 22:32:15    Заголовок сообщения: 5 самобытных этнических групп, проживающих на территории Украины Ответить с цитатой

Украинская культура уникальная и неповторимая, в ней соединено бесконечное количество ярких явлений. Огромная часть разнообразия была привнесена благодаря самобытным этническим группам, проживающим на территории Украины.

1. Бойки


Бойки — этнографическая группа украинцев, живущих на северных и южных склонах Карпат («Бойковщина») от рек Лимница и Тересва на востоке до рек Уж и Сян на западе. В Украине расселены в горных районах Украинских Карпат и Прикарпатье (Болеховский Долинский и Кольский районы и часть Рожнятовского района Ивано-Франковской области; Сколевский, Турковский, части Стрыйского, Дрогобычского, Самборского и Старосамборского районов Львовской области; Межгорского и Воловецкого районов Закарпатской области).

По мнению многих ученых, первое письменное упоминание о бойках встречается в 948-952 годах нашей эры в сочинении византийского императора Константина VII Багрянородного «De Administrando Imperio».

Бойки сохранили много старинных обычаев и обрядов. Основные отрасли традиционного хозяйства бойков — горное скотоводство и земледелие, лесные промыслы и солеварение, ремесла и художественные промыслы. В современных условиях бойки занимаются преимущественно земледелием и животноводством, работают на лесо - и нефтерозробках, развиты художественные промыслы, существует курортная отрасль.

2. Гуцулы


Гуцулы — субэтнос украинцев, потомки самого древнего племени летописных уличей, которые живут в Карпатах: Ивано-Франковская, Черновицкая и Закарпатская области Украины (Верховинский, южная часть Косовского и Надвирнянского районов Ивано-Франковской области, Путильский и южная часть Вижницкого района Черновицкой области и в большей части Раховского района Закарпатской области). На севере Румынии — мармароские и юго-буковинские гуцулы.

Украинский лингвист Б. Кобылянский, на основе анализа гуцульсько-покутского говора и исторических данных, выдвинул гипотезу о том, что предками населения Гуцульщины и Покутья были племена восточных славян — уличей (юг Приднепровье от Днестра) и тиверцев (край между Днестром и Карпатами), которые переселились в Карпаты и ассимилировались с местным населением.

Традиционная гуцульская культура часто представляется красочным и изысканным мастерством их одежды, скульптурой, архитектурой, деревообработкой, металлообработкой (особенно латуни), ковроделием, керамикой, и декорированием яиц. Наряду с другими традициями, известные также, их песни и танцы, которые отличают и подчеркивают их культуру, среди народов разных стран.

Украинская гуцульская культура имеет сходство с соседними культурами запада и юго-запада Украины, особенно лемков и бойков. Эти группы также имеют сходство с другими славянскими народами горянами, например, Польши, Словакии, Чешской Республики и Румынии.

3. Лемки


Лемки — этнографическая группа украинцев. Жили на территории, которая зовется Лемковщиной — в Карпатах (по обоим склонам Восточных Бескидов) между реками Саном и Дунайцем в границах современной Польши, и на северо-западе от реки Уж в Закарпатье до реки Попрад в Словакии.

Название лемков выводят от часто используемого ими в разговоре слова «лем», что значит «только» (только); сами же лемки называют себя русинами или руснаками. По одним данным, название «лемки» впервые употребил 1820 году чешский этнограф Ян Чаплович, по другим — украинский писатель и филолог Иосиф Левицкий в предисловии к собственной «Грамматики русского или малороссийского языка в Галичине» (1831).

Лемковская школа народного храмового строительства — «совокупность исторически сложившихся традиционных средств архитектурного формирования пространства, конструктивных решений в дереве, которые выработались на основе мировоззрения, эстетических идеалов на Лемковщине». В 2013 году лемковские храмы (в частности, церкви св. Иакова в Поврожнике (1604), св. Параскевы в Квятоне (1700), Покрова Пресвятой Богородицы в Овчарах (1653), Архангела Михаила в Брунарах) вместе с другими деревянными церквями в Польше и Украине внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

4. Буковинцы


Буковина (край буков) — исторический регион, расположенный между средним течением Днестра и главным Карпатским хребтом в долинах верхнего течения Прута и Сирета. Сейчас эта территория входит в состав Украины (часть Черновицкой области) и Румынии (часть уезда Сучава). В более широком понимании охватывает все Буковинское Прикарпатье, Сучавське плато и прилегающую территорию между Днестром и Прутом. Таким образом на этой территории расположены: Черновицкая область Украины, частично Сучавский и Ботошанський уезды Румынии.

Название Буковина официально вошла в обиход в конце XIV века во время пребывания края в составе Молдавского княжества, вытеснив историческое название Шипинская земля. Происходит от славянского слова бук. Означает «страна буков», «земля буков».

5. Подоляны


Подолье (Подольская земля, Низовья, Поднестровье и Побужье) — историко-географическая область Украины, охватывает территорию современных Винницкой, Хмельницкой (без северной полосы), Тернопольской (юг), северные районы Одесской областей, а также небольшие прилегающие территории Житомирской, Черкасской, Кировоградской и Киевской областей. К Подольской земли также относят земли северной части не признанной ни одной страной-членом ООН Приднестровской Молдавской Республики.

В конце XIX — начале XX века была распространена традиция подольского народного домашнего иконостаса. Такие иконостасы писались на холсте, а в длину достигали до 5 метров. В их палитре преобладают красные, зеленые и желтые краски, лица святых несколько удлиненные, миндалевидные глаза. Сюжеты иконостасов были обусловлены праздниками и святыми, которые больше всего почитались в той или иной семье. Собрание подольских домашних иконостасов находятся в Винницком художественном музее, а также в Музее украинской домашней иконы, расположенном в Историко-культурном комплексе «Замок Радомысль».

Монументальное строительство на Подолье в XIV—XVII вв. имело особый архитектурный характер в соответствии с условиями жизни на этих территориях. В эти времена появляются по городам и городкам оборонительные замки с башнями, амбразурами, зубчатыми стенами.

В культуре и быту перечисленных выше этнических групп прослеживает как общенациональные черты, так и сохраняются свои особенности, в том числе и такие, которые достигают древности. Эти особенности проявляются в территориальном аспекте и обусловлены характером исторического развития отдельных районов страны, природно-географическими условиями, взаимосвязями с другими народами.

Источник: uk.wikipedia.org


Последний раз редактировалось: nat4b (Fri Feb 24, 2017 16:33:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
VALERA NEW


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.01.2012
Сообщения: 1225


СообщениеДобавлено: Wed Feb 15, 2017 13:15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно и поучительно.Побольше бы подробностей.Спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы