Нюансы «мебельного» коллекционирования

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Feb 17, 2017 15:23:32    Заголовок сообщения: Нюансы «мебельного» коллекционирования Ответить с цитатой

Если вы являетесь коллекционером мебели, то вам нужно придерживаться некоторых советов, для того, чтобы ваша коллекция была достойной. В наши дни все труднее найти и купить цельные мебельные гарнитуры. Кроме этого существует ряд других трудностей у коллекционеров.

Поскольку существует спрос на старинную раритетную мебель, то, понятное дело, возникает и сеть торговли плагиатом. Только тщательно изучив этот вопрос и владея информацией, можно не попасть впросак. Нужно обязательно знать декор, формы, материал, технику выработки и многое другое.

Производство фальсификации дошло до высокого уровня. Конечно же, при этом используют более дешевые материалы, но они очень удачно имитируют дорогие сорта деревьев. Те, кто занимается плагиатом, овладели в совершенстве методами фальсификации.

Реставрация более высокого уровня - это восстановление недостающих ящиков, дверцей, ножек. Определить, что они не оригинальные можно по следам современных строгальных машин, разнородный рисунок дерева и прямые зубцы у выдвижных ящиков.



Важно обратить внимание при покупке раритетной мебели на замки, машинные винты, декор, который может бросаться в глаза из-за другой обработки. Бывает, что из старых вещей изготавливают части к шкафу или гарнитура.

Также указывают на подделку аккуратно сработанная задняя стенка и гладкая внутренняя поверхность, слишком тонкий деревянный набор (тоньше 2 мм), новые замки, машинные винты, дополнительно приделанные листели или резные украшения, которые бросаются в глаза резкой профилировкой, гальванизированные накладки из золоченой бронзы или новые, небрежно цизелированные отливки старых частей или же бравурно исполненные интарсии.

Фальсификатор может сымитировать и червоточину, выстрелив в дерево дробью или употребив такое новое дерево, которое до этого лежало на зараженном жучком складе. Идя путем механических повреждений, он сумеет, к примеру, "уподобить" какую-нибудь мебельную вещь образцу рокайльной мебели для сидения или сделать ее похожей на стол-бюро французского происхождения промежутка времени 1750-80 годов (во Франции подвизаются выдающиеся специалисты в этой области). Из каких-нибудь старых сундуков фальсификатор в состоянии сделать касса-панку, к дверкам от старого шкафа он изготовит остальные части этого шкафа.

Если же говорить об отличных копиях лаковой или золоченой мебели, то в этом случае все же будут отсутствовать деревянные гвозди, механические повреждения покажутся насильственно причиненными, спринцованная и машинным способом выглаженная целлюлозная политура отдаст жестким блеском и будет иметь зеленоватый оттенок.

Поддельные монограммы, как выжженные, так и врезанные, возбудят подозрение тем, что находятся на броских местах. Внимательный коллекционер все это сможет прочесть в мебельных вещах, и все это уверенно подведет его к той подлинной старой мебели, которая никогда не устареет.

Источник: colls.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы