Кольцевики Александра I: почему эти монеты так редко встречаются?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+8
СообщениеДобавлено: Tue Feb 21, 2017 23:10:00    Заголовок сообщения: Кольцевики Александра I: почему эти монеты так редко встречаются? Ответить с цитатой

Многие, даже поверхностно знакомые с нумизматикой, наслышаны о таких монетах как кольцевики. Вот правда увидеть их удается чаще всего на фотографиях, представленных на аукционах или выложенных на сайтах удачливыми копателями.

К данному типу относятся только медные монеты пяти номиналов: пять копеек, две копейки, копейка, деньга и полушка. Все они были отчеканены во время царствования Александра I на двух монетных дворах – Екатеринбургском ЕМ и Сузунский КМ.

Характерной особенностью этих монет является то, что они имеют по краям своего поля рисунок в виде колец. Деньги с таким необычным дизайном выпускались в период с начала вступления на престол императора (1801г) до 1810г. Причем в отдельные годы те или иные номиналы не изготавливались вовсе.



Почему эти монеты так редко встречаются?


Александр І правил без малого 25 лет, за это время было не мало важных событий и реформ, в конечном итоге и наложивших отпечаток на характер денежного обращения в то время. После Павла I новому императору досталась страна в плачевном состоянии. Непрекращающиеся войны, сменявшие одна другую, ослабили Россию на столько, что нужно было в самые кратчайшие сроки проводить масштабную финансовую реформу.

Он хотел сократить все возрастающий долг казны. Для этого издал указы об увеличении некоторых налогов и появления новых. Но эти меры не смогли исправить ситуацию и, вскоре, экономику страны пришлось вновь накачивать бумажными деньгами. Но они в свою очередь нуждались в обеспечении, им и стали медные монеты. Многие из них сразу с монетного двора отправлялись в государственный банк. Это первая причина их редкости.

В первые годы правления император не стал кардинально менять устоявшуюся монетную систему, как и при Павле 1 их продолжали изготавливать из пуда 16 рублей, единственное поменялся только их внешний вид. Кроме того, денежные единицы имевшие хождение при Екатерине II и Павле I продолжали быть в обороте. По этой причине не было нужды заменять их в массовом порядке.

Третьей причиной является тот факт, что начиная с 1810г полностью поменялся дизайн выпускаемых монет, поэтому в последующие годы деньги первых лет чеканки выводились из оборота и пускались на переплавку.

Война 1812г тоже внесла свою лепту в эту историю. Все внутренние силы страны были направлены на борьбу. Торговля была сведена к минимуму. Новые деньги поступали в больших объемах только там где располагались войсковые части, вот поэтому в таких местах нередко находят кольцевики в хорошем состоянии.

После окончания войны ситуация в экономике была далеко не лучшей, требовалось восстанавливать разоренные наполеоновскими войсками территории. В такой ситуации каждая монета была на счету. Эти же объяснятся тот факт, что в центральных районах найти такие монеты действительно очень сложно.

Источник: sezon-kopa.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rissors


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.06.2015
Сообщения: 121


СообщениеДобавлено: Thu Feb 23, 2017 22:24:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за статью .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rootman


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 129


СообщениеДобавлено: Fri May 26, 2017 08:00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший материал!
Спасибо за информацию!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы