Антикварные часы: что учитывается при оценке?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Feb 25, 2017 12:08:00    Заголовок сообщения: Антикварные часы: что учитывается при оценке? Ответить с цитатой



Собирательство старинных часов гораздо моложе, чем нумизматика и филателия. Однако, спрос на них не прекращает расти. Объективной информации, как и каталогов, все еще мало, поэтому возникают спорные вопросы и необходима экспертная оценка антиквариата.

Безусловно, чтобы справедливо оценить антикварные часы, необходимо время и определенный опыт работы с такими раритетными предметами. Стоимость их на рынке антиквариата определяется повышенным спросом коллекционеров, то есть работает закон спроса и предложения. Кроме того, есть масса критериев, от которых зависит оценка антикварных часов.

Какие старинные часы ценятся у антикваров


Высоко ценятся старинные часы, выпущенные малым тиражом либо уникальные, как, например, именные антикварные часы и реликвии определенной семьи. В прошлые века карманные часы считались признаком превосходства и социального статуса, потому как позволить себе такой предмет мог не каждый гражданин. Производители, соответственно, боролись за внимание клиентов и репутацию в производстве такого предмета роскоши и точности.

Антикварные золотые часы инкрустировались драгоценными камнями, нередко наносилась гравировка по металлу, витиеватые и филигранные узоры. Антикварные часы XVIII-XIX веков были невероятно красивыми, а механизм максимально точным и долговечным даже для нашего времени.

Основные факторы, которые помогут оценить антикварные часы: присутствие оригинального механизма в первозданном виде и оригинального корпуса, такая комбинация в любом состоянии позволит выгодно продать антикварные часы. Как правило, актуальная цена золота и серебра незначительно влияет на оценку старинных часов, однако, главную ценность представляет собой возраст — печать прошлой эпохи дороже любого металла. Также важен тираж и уникальность раритетных часов, как уже было сказано в начале статьи.















Источник: antiqinfo.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы