5 нелепых случайностей, которые изменили ход истории

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Thu Mar 09, 2017 09:35:34    Заголовок сообщения: 5 нелепых случайностей, которые изменили ход истории Ответить с цитатой

Случайности, как говориться, не случайны. И этому есть реальные подтверждения в истории.

Метеорит и христианство


Важные события, именуемые как «путь в Дамаск», возможно, были связаны с падением метеорита. Для поиска христиан Апостол Павел отправился в Дамаск.

По пути в город на небе возникло яркое свечение. Прозвучал грохот и путника сбило с ног ударной волной. Свет ослепил его на три дня, а прозрение пришло после встречи с местным христианином Ананием. Данное событие Апостол принял за Божий знак и позже стал активно проповедовать христианство.

«Титаник» и помощник капитана



Сохранить все жизни, погибших во время катастрофы «Титаника», могли бы ключи от шкафчика, в котором хранились бинокли. Если бы не второй офицер Дэвид Блэр, получивший отстранение перед отходом.

Считается, что покидая корабль, он забыл выложить ключи от шкафа из своего кармана. Поэтому экипаж не имел возможности заранее увидеть айсберг.

Небрежность и пенициллин



Исследователь Александр Флеминг любил работать в беспорядке. Перед уходом в отпуск он оставил стафилококки в чашке Петри на две недели.

После возвращения он увидел интересную картину. В чашках начала активно расти плесень. Именно таким случайным путем был открыт пенициллин.

Рентгеновские лучи


В 1895 году немецкому физику Вильгельму Рентгену удалось открыть новый вид излучения. Однажды его рука попала в область действия луча.

Ученый был шокирован, так как увидел кости своей руки. Такое открытие резко вывело медицину на новый уровень.

Константинополь и незапертые ворота


Константинополь легко выдерживал все осады на протяжении долгих лет. Однако город поддался туркам в 1453 году. Главной причиной проникновения врагов стало обнаружение ними калитки Керкопорта. В стенах столицы было множество проходов, которые использовались для разведки. После очередной вылазки калитку не закрыли, и турки быстро проникли за стены, захватив город.

Источник: adme.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы