Археологи показали наиболее ценные находки, обнаруженные в Гостином дворе

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Mar 11, 2017 23:07:51    Заголовок сообщения: Археологи показали наиболее ценные находки, обнаруженные в Гостином дворе Ответить с цитатой

Наиболее значимым экспонатом, найденном в киевском Гостином дворе, считается курительная трубка из керамики XVII-XVIII веков. Археологи заявляют, что это первый подобный предмет, привезенный из-за границы на территорию Украины.


Старинная трубка

Арабские надписи на клейме дают право утверждать, что трубка была сделана турецким или болгарским мастером. Она являлась собственности владельца не один десяток лет, так как была сильно закопчена и потерта.

Кроме этого, за период раскопок были обнаружены различные металлические предметы, подковы, гвозди, скобы, старинные замки и форменные ключи.


Найденные фрагменты стеклянной посуды

Археологами была обнаружена интересная яма с различным металлическим мусором. Поэтому можно утверждать, что рядом с торговыми рядами, активно вела работу старинная мастерская или кузница. Так или иначе, велось активное металлургическое производство.

Раскопки Гостиного двора подарили массу стеклянных изделий. Среди них можно выделить бусы из разноцветного стекла, осколки посуды самого различного приспособления.


Нашли польские, арабские и царские монеты

В процессе работы было найдено близко 40 медных монет. Все они относятся к разным векам, но стоит выделить самый древний польский экземпляр, датируемый 60-и годами XVII века.

Немаловажным открытием стала раскопка нескольких ярусов деревянных конструкций в Гостином дворе. Археологи делятся мнением, что до большого пожара на Подоле в начале XIX века, здесь находилась ярмарка или торговый двор.

Источник: styler.rbc.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы