Поиск артефактов в реке

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Romul5


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.04.2016
Сообщения: 62


СообщениеДобавлено: Sun Apr 23, 2017 18:19:18    Заголовок сообщения: Поиск артефактов в реке Ответить с цитатой

Здравия желаю!
Кто посоветует каким оборудованием,какой методой стоит производить поиск аретефактов археологии в реке(в частности Днестр,не верховья,глубина от 0 и до 4 метров).
1)Можно обойтись одним сухим гидрокостюмом или лучше для мелководья вейдерсы докупить еще к нему?Почему?
2)Нужна по-любому моторная лодка или можно в любую точку по дну дойти с грузовым поясом и фонарем?
3)нужен акваланг(кстати не будет ли создавать помехи он для металлоискателя-переделанного в подводник Е-ТРАКА?) или можно(нужно) обойтись чем-то вроде шланга для дыхания,конец к-рого торчит из воды,закрепленный в пенопласте и подтягивается за мной,куда бы я ни шел по дну.
Что еще посоветуете?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ur3ab


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 1468


СообщениеДобавлено: Sun Apr 23, 2017 20:54:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Земснаряд посоветовать можно . Все остальное - детские забавы и тема не нова.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
_aerokid_


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2013
Сообщения: 157


СообщениеДобавлено: Mon Apr 24, 2017 23:44:05    Заголовок сообщения: Re: Поиск артефактов в реке Ответить с цитатой

Romul5 писал(а):
Здравия желаю!
Кто посоветует каким оборудованием,какой методой стоит производить поиск аретефактов археологии в реке(в частности Днестр,не верховья,глубина от 0 и до 4 метров).
1)Можно обойтись одним сухим гидрокостюмом или лучше для мелководья вейдерсы докупить еще к нему?Почему?
2)Нужна по-любому моторная лодка или можно в любую точку по дну дойти с грузовым поясом и фонарем?
3)нужен акваланг(кстати не будет ли создавать помехи он для металлоискателя-переделанного в подводник Е-ТРАКА?) или можно(нужно) обойтись чем-то вроде шланга для дыхания,конец к-рого торчит из воды,закрепленный в пенопласте и подтягивается за мной,куда бы я ни шел по дну.
Что еще посоветуете?
Начну с последнего вопроса. Не вздумайте лезть в воду, пока не выкурите всю матчасть. Судя по вашим вопросам, вы о подводном поиске и работе под водой вообще не имеете ни малейшего представления.
Теперь по порядку.
1) Если работать в сухаре -- вейдерсы не нужны -- костюм-то и так сухой. Лучше озаботиться покупкой нормальной обуви для работы в воде.
2) Шагать по дну, как бандито из известного мультика вам вряд ли удастся. Недогрузите пояс -- не примете вертикальное положение, перегрузите -- перевернетесь кверху каком со всеми вытекающими. Приделаете свинцовые подошвы -- вообще не всплывете (по мере расхода воздуха акваланг будет терять в весе, то есть стремиться к отрицательной плавучести (проще говоря -- тонуть, и вы вместе с ним)). И вообще, как вы себе это представляете -- разгуливать по дну с фонариком и собирать артефакты? Да там такой слой ила, что средний прибор не возьмет даже каску. Да и нужно еще знать где искать, как минимум.
3) Акваланг помехи для прибора создавать не будет. Просто не достанет. Это раз. Насчет шланга -- не боитесь, что на него птичка сядет? А если серьёзно -- уже на глубине 1 метра вы не сможете вдохнуть из шланга любого диаметра -- давление воды не позволит. Ну разве что наверху будет напарник подкачивать на гармошке, как в вышеупомянутом мультике. Если интересен бюджетный вариант дыхательного аппарата (акваланг -- удовольствие недешевое, хватает его на 2-3 часа, да и заправить не всегда есть где) -- гуглите Систему Хука.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Romul5


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.04.2016
Сообщения: 62


СообщениеДобавлено: Tue Apr 25, 2017 01:17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,что просвещаете,Аэрокид!
Пока действительно о подводном поиске знаю лишь в теории.
1)Выходит перемещаться в воде в Днестре нужно лишь плаванием,ходить там из-за ила невозможно?Как быть.чтоб не сносило течением пловца?

2)Каким прибором лучше искать-подводником типа Экскалибур?Думаете,он видит глубже цели,чем переделанный в амфибию герметизированный Е-ТРАК?
На счет системы Хука почитал-это неплохая идея!
По-вашему предпочтительней с системой Хука работать на Днестре или с аквалангом?Почему?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Зинзиля


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 13335


СообщениеДобавлено: Tue Apr 25, 2017 09:00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дам вам один совет.

http://www.youtube.com/watch?v=M_M2-jyxjQ8



Берегите жизнь. Второго завоза не будет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
_aerokid_


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2013
Сообщения: 157


СообщениеДобавлено: Tue Apr 25, 2017 09:00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Днестре я не был, какое там дно -- не знаю, но если ила хотя бы по щиколотку, ходить будет уже затруднительно, а если по колено -- то даже невозможно. Ради эксперимента зайдите в любую лужу, где грязи по колено, и попробуйте по ней походить. А потом добавьте сюда давление и сопротивление воды, вес носимого на себе оборудования -- получите более-менее реальную картину.

Про Экс ничего не скажу -- даже в руках не держал. Но, на мой взгляд, учитывая отсутствие дискрима, это всего лишь непромокаемый Кощей ценой под 1000 $. Вообще Экс предназначен для стерильных американских пляжей, где десяток целей на километр чистенького песочка -- уже счастье. Запищало -- копнул, не развалишься. У нас же вы одуреете от мусора, консервных и пивных банок, осколков, грузил и прочего шмурдяка, который будет постоянно пищать одним тоном. По Е-Траку не скажу тоже, но я баловался со своей ЕвроАськой (совал её в герметичный бокс и ходил по грудь в воде в гидрокомбезе -- по песку, заметьте, не по илу). Какой это, оказывается, труд -- я и представить себе не мог. 1-2 часа в воде я приравнял бы с 1-2 днями работы посуху. Через час рука буквально отваливается, а больше 2-х я еще так и не выдержал.

А вообще подводный поиск -- это тема настолько обширная и многогранная, имеющая столько особенностей и отличий от сухопутного, требующая стольких специальных знаний и оборудования (довольно недешевого и специфичного, ага), что в двух словах об этом не рассказать. Мы здесь больше историки, в меньшей степени военщики, штафирки сухопутные, одним словом . Подводники если и есть, то предпочитают помалкивать -- именно по той причине, что в двух словах эту тему не раскрыть. Поэтому я бы посоветовал набрать в гугеле слова "подводный поиск" и на первой же странице вы найдете форум, где имеется обширнейшая база знаний по интересующему вас вопросу. К сожалению, учитывая нынешнюю ситуацию, ни прямую ссылку, ни даже название дать не могу, но вы сразу поймете о чем речь -- желтенькая такая страничка, не промахнетесь.

Удачи. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
хельг36


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 439


СообщениеДобавлено: Tue Apr 25, 2017 09:57:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть дискрим на Эскалибуре, говорят лучший у подводников.



excalibur-block.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54.16 KB

excalibur-block.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
_aerokid_


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2013
Сообщения: 157


СообщениеДобавлено: Tue Apr 25, 2017 10:53:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хельг36 писал(а):
Есть дискрим на Эскалибуре, говорят лучший у подводников.

Ну, с учетом того, что Экс по сути импульсник (как и тот же Кощей, кстати), дискрим у него довольно своеобразный. Хотя, если производитель сказал, что это однотонное бубнение -- дискрим, значит -- дискрим, спорить не буду. Человеку неподготовленному (или с оттоптанными медведем ушами, как у меня ) понять его будет довольно сложно. Ну и всё тот же Кощей на разные металлы и разные размеры целей реагирует почти таким же изменением звучания. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Romul5


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.04.2016
Сообщения: 62


СообщениеДобавлено: Tue Apr 25, 2017 19:33:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Аєрокид,что не покидаете тему!
Буду понемногу разбираться,пока в теории с подводным поиском.
А начну,пожалуй,с поиска по мелководью(по грудь),о чем вы упомянули.
Как считаете,какой лучше "наряд " для этого подойдет:
1)Заброды(вейдерсы) мембранного типа(чтоб дышали) типа NORFIN
http://norfin-shop.com/polukombinezon-zabrodnyy-81244
(что тогда одеть на руки.чтоб они не были в холодной воде постоянно-какие-то мембранные непарящие перчатки длинные существуют?)

2)Или рыбацкий комбинезон,где даже на голову шлем есть
http://acva.com.ua/p273581086-kombinezon-rybatskij-belarus.html

3)Или сразу купить "дышащий" сухой гидрокостюм где-то за тыщу доларов,т.к. он потом пригодится все-равно для подводного поиска?
Или в гидрокостюме сухом неудобно долго ходить по мелководью(по колено,по пояс,по грудь)?Почему?

4)Кстати,какой посоветуете прибор-подводник для реки?Что на счет амфибии СТХ-3030 скажете?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Romul5


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.04.2016
Сообщения: 62


СообщениеДобавлено: Tue Apr 25, 2017 19:40:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...не совсем пойму для чего в рыбацком комбинезоне пункт2) закрыто даже лицо прозрачным пластиком(стеклом).В нем что,с головой под воду уходить можно,ходить по дну то есть?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ur3ab


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 1468


СообщениеДобавлено: Tue Apr 25, 2017 19:56:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зинзиля
Дельный совет трезвомыслящего человека-амфибии. Romul5
Вы на форуме раздел посмотрите "Продам причендалы для поиска" там неплохие костюмы продают и всего-то 3 - 3,5 тысч грн. не долларов. Может потом охотой или рыбалкой займетесь - когда надоест консервные банки из под червей из реки выуживать, пригодится и экономия.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ur3ab


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 1468


СообщениеДобавлено: Tue Apr 25, 2017 20:02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romul5 писал(а):
..не совсем пойму для чего в рыбацком комбинезоне пункт2) закрыто даже лицо прозрачным пластиком(стеклом).В нем что,с головой под воду уходить можно,ходить по дну то есть?

Скорее всего, что бы рыбак не поймал сам себя на крючок, ПТБ прежде всего.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
_aerokid_


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2013
Сообщения: 157


СообщениеДобавлено: Tue Apr 25, 2017 20:25:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romul5 писал(а):
...не совсем пойму для чего в рыбацком комбинезоне пункт2) закрыто даже лицо прозрачным пластиком(стеклом).В нем что,с головой под воду уходить можно,ходить по дну то есть?

Хм... у меня как раз такой костюм, но намордника в нем нету. Хотя, нужно будет внутри капюшона глянуть, может я просто недосмотрел. Но если он есть, то скорей всего для защиты лица от комарей (ну или от крючка, что тоже не исключено ).
По поводу перчаток к нему -- сделал по образцу, подсмотренному на другом форуме. Обычные рабочие резиновые рукавицы присоединяются к костюму с помощью пластиковых труб и, простите , синей изоленты. Дешево и сердито.)
Своих фото нету, но сейчас найду аналогичные.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
_aerokid_


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2013
Сообщения: 157


СообщениеДобавлено: Tue Apr 25, 2017 20:30:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вотъ, для понимания.



13193913.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54.42 KB

13193913.jpg



13199033.jpg
 Описание:
 Размер файла:  126.73 KB

13199033.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Romul5


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.04.2016
Сообщения: 62


СообщениеДобавлено: Tue Apr 25, 2017 21:21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А костюм у вас,Аэрокид,из какого материала?Дышащий материал или нет?Какого производителя?
Т.е. в 15-20 град тепла в нем не парит?

По-вашему такой рыбацкий костюм предпочтительнее мембранных(дышащих) вейдерсов(забродов) для поздней весны-лета?Почему?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
_aerokid_


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2013
Сообщения: 157


СообщениеДобавлено: Tue Apr 25, 2017 22:17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romul5 Да белорусский из ПВХ, как по второй вашей ссылке. Сейчас в нем нормально, размер позволяет одевать прямо на верхнюю одежу, но летом в нем будет, мягко говоря, жарковато -- может, перейду на заброды. Фирменными гидриками -- ни сухими, ни мокрыми -- никогда не работал по причине их запредельной для меня цены.
ПС. В одном из предыдущих комментариев я написал, где искать интересующую вас информацию. Почитайте, не пожалеете, там общаются люди, которые занимаются подводным поиском десятилетиями, и на оборудовании и технологиях они уже не одну собаку съели. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Romul5


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.04.2016
Сообщения: 62


СообщениеДобавлено: Tue Apr 25, 2017 23:59:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,постараюсь разгадать вашу "ссылку" и пообщаться на том форуме:-)
В вашем белорусском ПВХ костюме можно,получается,по самую шею зайти в воду и не намокнуть?
Почему не купили мембранный дышащий костюм,от NORFIN,к примеру,такого типа
http://norfin-shop.com/kostyum-vsesezonnyy-norfin-weather-shield-61200

Или вопрос цены так остро стоял?

Все-таки если есть деньги и пока я буду по грудь лишь заходить в воду лучше сухой гидрокостюм дышащий купить(с перспективой на будущее) или такой костюм типа белорусского(но дышащий от Norfin),или заброды?
Или в гидрокостюме(дышащем) не комфортно ходить по колено,по пояс в воде и такой костюм(или заброды) по-любому лучше для мелководья?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
_aerokid_


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2013
Сообщения: 157


СообщениеДобавлено: Wed Apr 26, 2017 05:22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romul5 писал(а):
Да,постараюсь разгадать вашу "ссылку" и пообщаться на том форуме:-)
В вашем белорусском ПВХ костюме можно,получается,по самую шею зайти в воду и не намокнуть?
Почему не купили мембранный дышащий костюм,от NORFIN,к примеру,такого типа
http://norfin-shop.com/kostyum-vsesezonnyy-norfin-weather-shield-61200

Или вопрос цены так остро стоял?

Все-таки если есть деньги и пока я буду по грудь лишь заходить в воду лучше сухой гидрокостюм дышащий купить(с перспективой на будущее) или такой костюм типа белорусского(но дышащий от Norfin),или заброды?
Или в гидрокостюме(дышащем) не комфортно ходить по колено,по пояс в воде и такой костюм(или заброды) по-любому лучше для мелководья?

Вот дался же вам этот Норфин! Вы хоть видите разницу между костюмом и комбинезоном? Норфин -- это костюм. КОСТЮМ! Куртка отдельно, штаны -- отдельно. И обувь тоже отдельно. Они между собой никак не стыкуются. Как вы в нем в воду полезете? Он от дождя, причем не самого сильного. А комбез -- это по сути резиновый мешок в виде одежды -- влез в него, застегнулся по самую шею -- и в бой.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Зинзиля


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 13335


СообщениеДобавлено: Wed Apr 26, 2017 08:54:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж ТС так хочет утонуть, то пусть купит "мокрый" гидрик из неопрена. На раннюю весну-познюю осень 7-9мм. Летом можно и без гидрика. Перчатки, носки покупаются отдельно. Но, лучше сначала летом походить, а потом прикинуть - нужно ли оно вообще.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


kargum


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 3530


СообщениеДобавлено: Wed Apr 26, 2017 14:19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эффективный результат даст помпа, такая как янтарь моют. С ситом. И лодкой для его установки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы