Археологи-любители передали во франковский музей уникальные находки из древнего захорония

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Fri May 05, 2017 10:37:13    Заголовок сообщения: Археологи-любители передали во франковский музей уникальные находки из древнего захорония Ответить с цитатой



Уже второй раз экспозиция Ивано-Франковского краеведческого музея пополнилась ценными археологическими экспонатами, которые нашли вблизи Орлова.

Любители приборного поиска передали в музей 14 предметов из древнего воинского захоронения. Среди них были шпора от обуви, пряжки, замок, ножи, наконечники копий, разбитый сосуд и две целые фибулы (одна из них инкрустирована серебром).

«Музей сотрудничает со многими любителями приборного поиска, краеведами, археологическими экспедициями. И они передают нам свои находки. В последние годы у нас много новых поступлений. У нас - богатейшие фонды. Но мы не можем все это выставить в общую экспозицию - ограниченные площади. В этом должна была быть заинтересована в первую очередь власть. Ну а музейные работники - мы всегда открыты к сотрудничеству ...» - говорит главный специалист по археологии Мария.

Среди вещей, найденных поблизости Бурштейна, были бронзовая миска и черная урна с прахом погибшего воина. По узорам и линиям предположили, что эти находки принадлежат к черняховской культуре.

«Для нас это очень приятная находка, потому что фибулы мы находим преимущественно поломаны. Механизма и иглы в основном нет. Часто находим частицы механизма или застежек. А чтобы в таком хорошем состоянии найти - то редкость. Маленькая фибула, инкрустированная серебром - это просто уникальная вещь», - радуются специалисты музея.

«Это захоронение, там был похоронен человек, как видно из сопутствующих вещей - доблестный воин. Это наша история, она должна изучаться, поэтому эти вещи должны быть в музее. Каждый человек, который приходит в музей, должен видеть, что есть на территории Прикарпатья. Это важно и очень приятно», - говорит один из музейных работников.





















Источник: kurs.if.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы