А.П. Чехов: «Марки не бросай, а оставляй для меня»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat May 06, 2017 08:01:10    Заголовок сообщения: А.П. Чехов: «Марки не бросай, а оставляй для меня» Ответить с цитатой

Немногие знают, что великий писатель Антон Павлович Чехов еще был коллекционером. Он увлекался почтовыми марками, знал о работе почты других стран и любил часто переписываться с товарищами, знакомыми и дорогими людьми.

В ялтинском Доме-музее Чехова находится помещение, в котором хранится шкатулка с марками. Их Антон Павлович отклеивал с почтовых конвертов, которые ему присылали в огромном количестве.

В переписке великого писателя можно с уверенностью сказать, что он очень бережно относился к доверенной корреспонденции и проявлял особый интерес к почтовым маркам. Почти все его знакомые, по просьбе Антона, оставляли и передавали ему марки с полученных писем.


Шкатулка и марки А.П. Чехова (из экспозиции Дома-музея писателя в Ялте

Также марки присылали и очень хорошие знакомые семьи, такие как художница А. А. Хотяинцева и многие другие люди. Сперва письма попадали в стоящую на журнальном столе вазу, а только потом Антон Павлович занимался их упаковкой.

По словам приятеля Чехова Б. А. Лазаревского, полученные писателем письма хранились в идеальном порядке. Антон Павлович постоянно, сидя на диване, их перебирал и сортировал.

В то время, увлечение почтовыми марками было делом новым. Использование марок началось за пару лет до появления на свет коллекционера. Это хобби у Антона появилось после окончания Московского Университета.

По словам главного хранителя Дома-музея А. П. Чехова Ю. Скобелева, в музее сберегаются три десятка упаковок и 142 штуки почтовых марок писателя. Только в начале 90-х годов прошлого века было принято решение о вскрытии упаковок с марками. Насчитали около 1500 штук, среди них были марки из Западной Европы, Америки, Канады, Латинской Америки и Российской империи.

Источник: clubatlantis.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы