Книжки-малышки: музей миниатюрной книги имени В.А. Разумова

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon May 15, 2017 16:24:09    Заголовок сообщения: Книжки-малышки: музей миниатюрной книги имени В.А. Разумова Ответить с цитатой



Миниатюрные вещи всегда вызывают интерес. Они обладают чем-то неповторимым, чем-то притягательным. Мастерство умельцев, которые создают микроскопические объекты, восхищало во все времена.

Коллекционирование таких вещей можно разделить на несколько категории. Среди них – микрокниги, миниатюрные книги и прочие предметы, оценить которые невозможно без микроскопа.

Микрокниги привлекают многих. Одна из самых интересных коллекций находится в Украине. Это первая и единственная музейная экспозиция подобного плана во всем мире. Главным экспонатом коллекции является книга-пылинка. По сравнению с ней, маковое зернышко кажется просто огромным.

Коллекция принадлежала В.А. Разумову и насчитывает более 7000 книг. Он всю свою жизнь собирал их в разных странах на всевозможных языках.

Жаль, что основателя уже нет в живых. Однако ему удалось оставить после себя то, что стало гордостью для народа. Музей активно принимает посетителей. Выставка постоянно пополняется интересными новинками.

В коллекцию входят различные пособия по грамматике, математике и географии, выпущенные в XIX веке. Все они имеют потрясающий размер – 46 мм на 33 мм. Среди них попадаются словари из разных веков аналогичных размеров. Удивляет, что все они читабельны, но необходимо использовать микроскоп.

Микрокниги удивляют не только своим содержание. Кстати, среди них встречаются образцы с ручным написанием текста. Больше всего дух захватывает внешнее оформление. Обложки таких микроизданий производятся из бархата, кожи, золота, серебра и других материалов.



























Источник: mincult.govdnr.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы