Пьер Берес: вся жизнь связанная с коллекционированием

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Jun 03, 2017 14:53:48    Заголовок сообщения: Пьер Берес: вся жизнь связанная с коллекционированием Ответить с цитатой

Пьер Берес известен в мире коллекционирования как известный букинист. Тяга к коллекционированию книг прошла с ним вместе сквозь всю его долгую жизнь. Берес за 80 лет смог собрать редкую коллекцию, которая носит название: «Живая история французской литературы».



Берес родился в далеком 1913 году в городе Стокгольм. Когда молодому человеку исполнилось 17 лет, он стал работать в книжном магазинчике. Именно там он и получил бесценный опыт "общения" с книгами. А когда молодому человеку исполнилось 24 года, ему удалось самостоятельно открыть небольшую книжную лавку в центрально части самой столицы Франции.

Пьер являлся настоящим ценителем шедевров литературы. В поисках очередного шедевра для своего собрания он мог отправиться в любой уголок Франции. Так он мог побывать не только в больших старинных замках, но и в крошечных, малоизвестных деревнях.

В собрании этого великого коллекционера было несколько десятков тысяч выдающихся шедевров. Среди них особенно выделялись самое первое издание "Мадам Бовари", которое Гюстав Флобер презентовал Александру Дюма. Была там и рукопись "Пармской обители", малоизвестные автографы Рембо и Пруста, а также дарственные надписи знаменитого художника Пабло Пикассо.



В 2006 году на закате своей интересной жизни Пьер Берес презентовал Министерству культуры Франции уникальный подарок. Знаменитый коллекционер передал в дар стране первое издание "Пармской обители", написанной Стедалем. Министр культуры пришел в полный восторг от такого подарка и был безмерно благодарен тому, что отныне один из величайших шедевров мировой литературы 19 столетия станет частью национальной коллекции.

Источник: pro-collections.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы