Козачество: посвящение в запорожцы

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Tue Jun 13, 2017 22:11:06    Заголовок сообщения: Козачество: посвящение в запорожцы Ответить с цитатой

Более 500 лет назад угнетенные украинцы перестали ощущать себя хозяевами на собственной земле. Православная вера притенялась. Наш свободолюбивый народ начал искать выход из этой ситуации, отправившись в степи за днепровские пороги. Там, на запорожских землях, и появилось казачество. Феноменальное явление, аналога которому сегодня просто не существует.

Бытует мнение, что в запорожские козаки посвящали практически всех, кто умел креститься и говорил, что верит в Бога. Однако это не совсем так. Чтобы стать настоящим козаком, необходимо было пройти трудный путь от обучения и до сдачи тяжелых экзаменов. Процесс подготовки выдерживал далеко не каждый, поэтому и козаками становились немногие.

Новичок, независимо от возраста, принимался сначала в «молодые». Молодой семь лет учился фехтовать, метко стрелять, сидеть на коне, выполнять гопак, который когда-то еще не был танцем, а разновидностью боевого искусства, заключался в умении вести бой прежде ногами со многими соперниками. Кроме того, козак развивал в себе силу и ловкость. Руководили обучением опытные воины и полководцы, при которых юноши служили джурами.



Они должны были быть не только образцовыми воинами, но и хорошо знать грамоту, основы астрономии и медицины. Более способные обучались дипломатии и иностранным языкам.

Только после успешного обучения будущий козак допускался к экзамену на звание запорожца. Такой экзамен имел полушутливый характер. Сначала юноша должен был съесть миску очень наперченного борща и выпить кружку водки, после чего пройти по бревну, перекинутому между скалами на берегу Днепра, и не упасть в воду.

Следующее испытание — преодолеть все пороги, плывя на лодке по Днепру против течения. В завершение молодой, оседлав необъезженную лошадь задом наперед, без седла и уздечки должен был проскакать по степи и благополучно вернуться.

Проверяли новичка и на такие качества, как смекалка, общительность, умение не теряться в сложных ситуациях.

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы