Иван Мазепа: война за свободу продолжается

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Aug 05, 2017 07:55:40    Заголовок сообщения: Иван Мазепа: война за свободу продолжается Ответить с цитатой

Булава гетмана Левобережной Украины в руки Ивана Мазепы попала 1687 в результате очередного антигетманского заговора генеральной старшины, спровоцированного князем Василием Голицыным.

Военный совет, состоявшейся 25 июля, носил лишь формальное значение. Приняты было все меры, чтобы осуществить намеченный накануне план выборов — место голосования было окружено плотным кольцом московского войска.

На Совете присутствовали только 800 конных и 1200 пеших казаков, то есть совсем незначительная часть казацкого войска. Старшина, которая стояла в первых рядах, выкрикнула имя Мазепы, а когда некоторые попытался называть другие имя, их «мгновенно утихомирили». Иван Мазепа был избран гетманом Украины.

Иван Мазепа родился в 1639 году в селе Мазепинцы. Его отец был украинским шляхтичем. Он с детства учился военному делу, верховой езды, фехтованию.

В Киево-Могилянской академии Мазепа 3 года изучал риторику и латынь. Хорошо владел пером, в минуты досуга писал стихи, интересовался всеми видами литературного творчества; в течение жизни овладел восемью иностранными языками.



Закончив учебу, вернулся домой. Отец мечтал о большой карьере для своего сына, выслал его ко двору короля Речи Посполитой, великого князя литовского и русского Яна II Казимира. Иван стал королевским пажом, сумел быстро завоевать благосклонность короля.

В конце 1669 поступил на службу к гетману Петру Дорошенко, что стало «переломным моментом» в жизни и деятельности будущего гетмана, который с тех пор полностью отдал себя украинскому государственному делу.

После перехода на сторону гетмана Левобережной Украины Ивана Самойловича, служил в Переяславском полку. Именно там он отличился своими военными навыками и мужеством. Вскоре его избрали генеральным есаулом.

В 1686 году казацкое войско вместе с российскими воинами приняло участие в неудачном походе на крымских татар. Это стало формальным поводом для отстранения от власти существовавшего на тот момент гетмана. После доклада старшины, его сослали в Сибирь вместе с семьей.

Благодаря усилиям Василия Голицына, фаворита царицы Софии, на совете в селе Коломак, Ивана Мазепу выбрали гетманом. Тогда же были подписаны Коломацкие статьи с российскими правителями. Они подтверждали права и привилегии козаков, и вместе с этим накладывали некоторые политические ограничения.

Получив булаву гетмана, Мазепа продолжил вести политическую линию Самойловича. Она обеспечивала уверенную автономию Украине и предотвращение прямых конфликтов с Московией. С приходом Петра I Мазепа старался направить политику России на расширение границ Гетманщины.

Во внутренней политике гетман опирался на козацкую старшину, рядом законов он отделил козачество как класс, провел реформу судопроизводства и налоговой системы, установил максимальную барщину два дня в неделю, организовал и финансировал строительство церквей по всей Гетманщине, занимался Киевской академией был меценатом науки и искусства.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы