Сулейман Пышный: величайший султан из династии Османов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Sep 06, 2017 13:17:49    Заголовок сообщения: Сулейман Пышный: величайший султан из династии Османов Ответить с цитатой

6 сентября 1566 года во время осады венгерского города Сигетвар на 72 году жизни умер один из выдающихся монархов XVI века султан Османской империи Сулейман I. При его правлении Турция достигла вершин в военном, политическом и экономическом развитии.

Сулейман стал султаном Османской империи в 26 лет. Произошло это событие в 1520 году сразу после смерти его отца Селима Грозного. Продолжая его политику завоеваний, он уже за первое десятилетие своего правления покорил множество европейский территорий.

Молдове и Трансильвании пришлось признать вассальную зависимость. Успешная война с персидской державой дала возможность Османской империи завоевать земли на Ближнем Востоке и взять под контроль Персидский пролив и Красное море.



Как правитель гигантской державы с 50 миллионным населением Сулейман лично вносил изменения в законодательстве. Обычно они затрагивали проблемы общественной жизни, образования, налогообложения и криминального права. При этом, все они продолжали функционировать на протяжении нескольких веков и при других правителях.

В 1556 году Сулейман Пышный отправился в свой последний военный поход. Он начал осаду венгерского города, во время которой 6 сентября 1566 года умер. Вероятнее всего это произошло по причине смертельного заболевания.

Согласно одной из версий, его сердце и внутренности были похоронены на месте султанского шатра. Тело правителя было доставлено в Стамбул. Там его похоронили в мавзолее возле места погребения Роксоланы. 7 сентября 1556 года престол занял Селим II, третий сын Сулеймана от законной жены Роксоланы и единственный из живых возможных наследников.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы