О чем «говорят» находки древнего закарпатского колодца?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Thu Sep 07, 2017 12:53:55    Заголовок сообщения: О чем «говорят» находки древнего закарпатского колодца? Ответить с цитатой

Более 3000 лет назад на территории современного Закарпатья существовала культура, названная современными археологами «становской». Ее следы были найдены на Мукачившине в селе Станово. Менее чем через 100 лет после этого недалеко от города Берегова нашли колодец, в котором оказались настоящие сокровища.

В 1956 году известный писатель, этнограф, археолог Федор Потушняк во время археологических разведок в Берегово узнал от рабочих кирпичного завода, что в карьере были найдены древние сосуды. Часть этих сосудов, поскольку они были целы, рабочие отнесли домой и начали ими пользоваться — держали в них — сливовое повидло.



Исследователю удалось приобрести эти сосуды, а также осмотреть место находки. Как оказалось, это был колодец или родник глубиной около 7 метров и диаметром около метра.

В заполненном колодце рабочие и Потушняк нашли еще несколько целых глиняных сосудов, а также фрагменты около 26 других сосудов и частей деревянной кадки.

Как оказалось, находки из колодца и фрагменты керамики относились к бронзовому веку. Первые находки на этой территории были обнаружены еще в 1871 году Тиводаром Легоцким. В 1930-х годах археологи-любители из Мукачево раскопали здесь целый могильник.

Очевидно, что там была вода, которая имели только практическое предназначение. Хотя считается, что значительная часть колодцев была не только источником воды для населения, но и местом для проведения обрядов.



В древние времена у многих народов был культ воды. Они почитали водных божеств. Люди поклонялись им и приносили подношения в виде различных продуктов, еды, или в форме неорганических предметов, например, металлических изделий, браслетов, мечей и монет.

Известно, что на территории современного Закарпатья по сей день сохранились источники, которые называют «святыми колодцами». В древности к ним приходили люди, чтобы излечиться от различных болезней.

Источник: galinfo.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы