Рюрик: летописный князь и основатель легендарной династии

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Sep 13, 2017 10:08:52    Заголовок сообщения: Рюрик: летописный князь и основатель легендарной династии Ответить с цитатой

По требованию ильменских славян, кривичей, прибалтийско-финских племен веси и чуди в 862 году варяг Рюрик стал править территориями в окрестностях Ладожского озера.

Согласно «Повести временных лет» славянские и финские племенные союзы с окраин Ладожского озера длительное время платили дань варягам, которые приходили на их земли из-за Варяжского (Балтийского) моря. После того, как между ними начались длительные междоусобицы, было принято решение пригласить к ним правителем одного из варягов, Рюрика.

Его этническое происхождение остается неизвестным — по одной версии он был датским конунгом из города Хедебю, по другой — князем славянского племени ободритов, проживавших на территории современной Саксонии.



Рюрик правил территориями вблизи Ладожского озера, где проживали кривичи, меря и мурома. Вместе с ним прибыли его братья Синеус и Трувор: Рюрик стал править в Старой Ладоге, Синеус — в Белоозере, а Трувор — в Изборске. Через два года братья умерли, и в 864 году Рюрик оставил Ладогу. Он основал поселение, на месте которого после его смерти возник Новгород.

У Рюрика было несколько жен, одна из которых — Ефанда. Она являлась дочерью норманнского князя и матерью Игоря, который родился в 878 году. После смерти Рюрика в 879 году в Новгороде как опекун Игоря стал править Олег, более известный как Вещий.

Полулегендарный Рюрик, его сын Игорь, внук Святослав Игоревич и правнук Владимир Святославич являются общими предками всех Рюриковичей, княжеского, а затем царского и королевского родов, правивших на Руси, в Московии, Галицко-Волынских землях, Венгерско -хорватском королевстве, Литве, Болгарском царстве, Грузинском царстве и герцогствах Австрия и Штирия.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы