Джонатан Свифт и его «капитан нескольких кораблей»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Oct 26, 2017 17:28:23    Заголовок сообщения: Джонатан Свифт и его «капитан нескольких кораблей» Ответить с цитатой

26 октября 1726 в Лондоне вышел первый том сатирического романа Джонатана Свифта «Путешествия в разные дальние страны мира Лемюэля Гулливера, сначала врача, а потом капитана нескольких кораблей».

Великий писатель родился в 1667 году в столице Ирландии. Его родители были протестантами, а отец работал в суде. После окончания школы он поступил в колледж, по окончанию которого в 1686 году получил диплом бакалавра. В Англии он работал секретарем отставного ирландского дипломата и впервые испытал тягу к написанию небольших сочинений.

Еще в конце 1690-х годов Свифт начал писать повести и стихи, часть которых анонимно издал в 1704 году. «Сказка бочки» была издана несколько раз в течение одного года и сделала автора знаменитым.

Уже будучи деканом, в 1710-х годах Свифт включился в политическую борьбу за автономию Ирландии, начал писать памфлеты, которые сделали его национальным героем и неофициальным лидером католической Ирландии.



Примерно в это же время Джонатан Свифт начал работу над книгой «Путешествия Гулливера», первый том которой вышел 26 октября 1726 года в Лондоне. В этом же году вышел и второй том, а в следующем – еще два.

Его сатирико-фантастический роман ярко и остроумно высмеивал человеческие и общественные пороки. Он стал классикой нравственно-политической сатиры, хотя особенно широкой популярностью пользовались его сокращенные переделки (и экранизации) для детей.

Практически сразу «Путешествия Гулливера» стали чрезвычайно популярными (тираж первого тома был продан за неделю), несколько раз переиздавались и были переведены на немецкий, фламандский и французский.

По причине высокой популярности «Путешествий Гулливера» во всем мире со временем на разных языках появлялись многочисленные подражания и фальшивые продолжения.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы