Механическая чистка монет ( антика)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты по реставрации и восстановлению
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+16
Kafort


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 136


СообщениеДобавлено: Mon Mar 13, 2017 11:17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zolik писал(а):
Написал Вам на почту.Жду ответа.С уважением Евгений.

Письмо пока не вижу и не могу ответить. Дублирую эл. почту y.redka@mail.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
zolik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 193


СообщениеДобавлено: Mon Mar 13, 2017 11:58:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письмо пошло.Встречайте.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kafort


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 136


СообщениеДобавлено: Mon Mar 13, 2017 14:25:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zolik писал(а):
Письмо пошло.Встречайте.

Письмо Ваше не пришло. Попробуйте сканировать адрес.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
zolik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 193


СообщениеДобавлено: Mon Mar 13, 2017 16:34:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз написал.Надеюсь дойдет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Leonardo56


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.11.2013
Сообщения: 169


СообщениеДобавлено: Thu Nov 16, 2017 22:13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу почистить мех. должностной знак. Можно ли, стоит ли, возьметесь?

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kafort


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 136


СообщениеДобавлено: Fri Nov 17, 2017 16:45:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается предмета не вижу смысла что либо с ним делать, чистка эффекта не даст, это мое мнение судя по фото. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Leonardo56


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.11.2013
Сообщения: 169


СообщениеДобавлено: Fri Nov 17, 2017 19:59:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ukdpua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 258


СообщениеДобавлено: Sat Nov 18, 2017 21:52:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я теска Ваш. Беру две толстые иглы от шприца, отрезаю по 2 см концы. Сбиваю наждачкой острый кончик и зажимаю в цангу. Под МБС-10 их хватает для чистки монетки, потом выбрасываю. Правда за 2 дня делаю чистку после дистилята. Потом на лампочку ложим на 3 минуты и ушной палочкой размазываем воск по горячей монете.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dukat-ua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2013
Сообщения: 225


СообщениеДобавлено: Sun Nov 19, 2017 07:57:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ukdpua писал(а):
Я теска Ваш. Беру две толстые иглы от шприца, отрезаю по 2 см концы. Сбиваю наждачкой острый кончик и зажимаю в цангу. Под МБС-10 их хватает для чистки монетки, потом выбрасываю. Правда за 2 дня делаю чистку после дистилята. Потом на лампочку ложим на 3 минуты и ушной палочкой размазываем воск по горячей монете.

так шаберы придумали для чистки , давно уже , не ну можно и иголкой монету почистить, но шабером удобней . А от бронзовой болезни чем монетку обрабатываете
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ukdpua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 258


СообщениеДобавлено: Sun Nov 19, 2017 16:39:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаберы тоже есть но они не везде подлазят, иглой более тонко и чисто снимает,более острые, попробуйте. Болезни не лечу. Не приходилось. На форуме масса химии.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dukat-ua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2013
Сообщения: 225


СообщениеДобавлено: Sun Nov 19, 2017 17:18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ukdpua писал(а):
Шаберы тоже есть но они не везде подлазят, иглой более тонко и чисто снимает,более острые, попробуйте. Болезни не лечу. Не приходилось. На форуме масса химии.

так смысл консервировать монету воском,если монету не обработать от бронзовой болезни? зеленка будет развиваться под пленкой воска и монета потихоньку сгниет
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kafort


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 136


СообщениеДобавлено: Sun Nov 19, 2017 17:42:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лечу бронзовую болезнь в растворе БТА, белый парафинистый очаг очень плохо поддается лечению, а черный парафинистый очаг болезни легче лечится раствором БТА и потом микровоском консервация.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ukdpua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 258


СообщениеДобавлено: Sat Feb 10, 2018 09:18:38    Заголовок сообщения: шаберы для монет Ответить с цитатой

Тут на форуме не нашёл у кого стержни победитовые и шаберы купить можно. Поехал на Курчатовкий (Днепр) там есть точка по твердосплавам и напайкам. Так вот там и нашёл стержень с двумя концами как на фото. Длинна стержня 2см, диаметр 2мм а кончик примерно 0,3 мм с победита. Это самый маленький были ещо три вида побольше. Как объяснили для засверливания отверстий применяется. Чуток одну сторону подправил на алмазе и под микроскопом МБС очень комфортно.
Стоимость стержня 20 грн (взял два), и в канцтоварах купил карандаш автоматический совдеповский за 6 грн вместо цангового держателя. Рекомендую. Кстати если читает ктото у кого есть готовые шаберки победитовые найдите мой сайт в гугл и продайте мне их.



haber.jpg
 Описание:
фото с микроскопа
 Размер файла:  48.61 KB

haber.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dukat-ua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2013
Сообщения: 225


СообщениеДобавлено: Sat Feb 10, 2018 09:37:02    Заголовок сообщения: Re: шаберы для монет Ответить с цитатой

ukdpua писал(а):
Тут на форуме не нашёл у кого стержни победитовые и шаберы купить можно. Поехал на Курчатовкий (Днепр) там есть точка по твердосплавам и напайкам. Так вот там и нашёл стержень с двумя концами как на фото. Длинна стержня 2см, диаметр 2мм а кончик примерно 0,3 мм с победита. Это самый маленький были ещо три вида побольше. Как объяснили для засверливания отверстий применяется. Чуток одну сторону подправил на алмазе и под микроскопом МБС очень комфортно.
Стоимость стержня 20 грн (взял два), и в канцтоварах купил карандаш автоматический совдеповский за 6 грн вместо цангового держателя. Рекомендую. Кстати если читает ктото у кого есть готовые шаберки победитовые найдите мой сайт в гугл и продайте мне их.

Обратитесь к Андрею (Ctrannik777), думаю он поможет. вот его почта v.r.a.i.2007@gmail.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ukdpua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 258


СообщениеДобавлено: Sat Feb 10, 2018 15:00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо дукату, написал.
Если кому нужны вышеописанные, пишите . Куплю отправлю за ваши деньги.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kafort


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 136


СообщениеДобавлено: Wed Apr 22, 2020 17:09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем, давненько не выставлял свои работы по чистке монет. Хочу представить вашему вниманию одну интересную монету, на первый взгляд выглядит не очень


Почистил землю получилось так


Начал приводить монету в надлежащий вид и начали появляться интересные детали, кто знает эти монеты думаю поймут по фото о чем хочу сказать.

При окончательной чистке выяснилось что монета редкая так как буквы все смещены по часовой стрелке по отношению к тому как они обычно расположены.



Обычно расположение букв такое
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
portoss


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 1080


СообщениеДобавлено: Thu Apr 23, 2020 20:52:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Возьметесь - не антика, медь империя. В принципе чистить надо только реверс - наверное монета в грязи долго пролежала под прямыми солнечными лучами реверсом к верху и грязь "пригорела", аверс практически в идеале не считая прижизненного раскола заготовки и снятого моей лопатой кусочка стружки (к стати сохранил, можна прилепить), Не чистилась никакими способами - промыта проточной водой и откисла в дистилате пару месяцев. Бронзовая болезнь отсуствует , патина вроде красивая(на барабанах немного грязь отмылась)



IMG4_0006.jpg
 Описание:
 Размер файла:  247.64 KB

IMG4_0006.jpg



IMG4_0007.jpg
 Описание:
 Размер файла:  254.86 KB

IMG4_0007.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kafort


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 136


СообщениеДобавлено: Fri Apr 24, 2020 17:45:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

portoss писал(а):
Здравствуйте! Возьметесь - не антика, медь империя. В принципе чистить надо только реверс - наверное монета в грязи долго пролежала под прямыми солнечными лучами реверсом к верху и грязь "пригорела", аверс практически в идеале не считая прижизненного раскола заготовки и снятого моей лопатой кусочка стружки (к стати сохранил, можна прилепить), Не чистилась никакими способами - промыта проточной водой и откисла в дистилате пару месяцев. Бронзовая болезнь отсуствует , патина вроде красивая(на барабанах немного грязь отмылась)


Я думаю что смогу вам помочь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
portoss


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 1080


СообщениеДобавлено: Fri Apr 24, 2020 21:43:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо подумать как связаться.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Vitaha_8


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2020
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2021 03:05:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kafort
Доброго дня. Візьметесь за реставрацію цих дельфінів (очистка, вирівнювання, консервація)?



dolphin.png
 Описание:
 Размер файла:  385.96 KB

dolphin.png



dolphin2.png
 Описание:
 Размер файла:  482.18 KB

dolphin2.png


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты по реставрации и восстановлению Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы